"...японцы усиленно занимаются на всем острове ограблением всего русского населения..."

Apr 04, 2020 09:00




Из телеграммы в Париж А. И. Нелидову о бесчинствах японцев на Сахалине.
С.-Петербург, МИД
10 сентября 1905 г.
Секретно, шифром

Генерал Линевич телеграфирует, что «из единогласных показаний сахалинцев, высаженных в Де-Кастри, видно, что японцы усиленно занимаются на всем острове ограблением всего русского населения, принуждая распродавать все за бесценок, отбирая при этом расписки об уплате денег и грозя смертью не исполняющим требования. Русское население Южного Сахалина высылается насильственно, население Северного Сахалина желало бы остаться на острове, но лишенное имущества, скота и урожая не может. Как пример жестокого отношения к нашему населению японцев служит показание Александровского уездного начальника Семеновского, по словам которого, японцы обманом завлекли в тайгу 180 поселенцев и там без всякого повода отрубили им головы. Ввиду такого положения дел на Северном Сахалине крайне желательно бы было возможно скорее командировать на Сахалин особого комиссара с небольшим штатом чиновников для принятия всех мер ограждения оставшегося населения нашей части острова от дальнейшего полного разорения; независимо от сего также желательно было бы послать на Сахалин хотя бы один батальон для военно-полицейской службы, что дало бы возможность остановить оскорбительную для нас дикую расправу и издевательство неблагородного хищного врага над нашим беззащитным населением острова…

АВПРИ. Ф. 143. Китайский стол. Оп. 491. Д. 71. ЛЛ. 28-28об.

Из телеграммы в МИД России А. И. Нелидова о возможных беспорядках на Сахалине по окончании его  разграничения.

Париж
10 сентября 1905 г.
Секретно

Японский первый министр изъявил согласие: 1) на немедленное возвращение на Сахалин [бывшего губернатора острова фон] Бунге, с которым, ввиду спешности отправятся … и технические агенты… При сем японский первый министр обращает внимание имперского правительства на опасное положение, в котором может оказаться население на острове по окончании разграничения и ратификации тракта, когда японские власти будут отозваны к югу. Ввиду особого состава местного населения можно опасаться беспорядков и событий, в которых Япония отклоняет всякую ответственность.

АВПРИ. Ф. 143. Китайский стол. Оп. 491. Д. 71. ЛЛ. 30-30об.

Текст приводится по книге: "Русско-японская война 1904-1905 гг. в документах внешнеполитического ведомства России. Факты и комментарии.", авторы-составители В.В. Глушков, К.Е.Черевко, Москва, ИДЭЛ, 2006 год, Стр. 339-340.

Финал РЯВ

Previous post Next post
Up