Comment to 'Карта и список крупнейших строек 2-й пятилетки в СССР' by burckina_new

Jan 21, 2019 09:11

Россия и Запад исторически развивались разным путем и у нас с Западом разные способы производства.

Западный способ производства изначально складывался в рабовладельческую эпоху.

Запад создавался по системе граждане полиса и варвары. Варвары для граждан полиса был источником пополнения средств производства, то есть рабов. Раб это было средство производства: труд раба изымался собственником полностью.

Маркс описывал в "Капитале" западный способ производства - эксплуатацию, капитализм. Маркс отделял Россию от западного способа производства и Маркс был согласен с русскими революционными демократами (Герценом, Чернышевским, Белинским) в том, что капитализм не для России и Россия должна развиваться по пути модернизации общины.

Когда Маркс говорил, что "В каждом эксплуататоре проглядывает рабовладелец" он имел ввиду, что капитализм это логическое развитие западной цивилизации, начавшей свой способ производства с эксплуатации раба.

В России не было рабовладельческой эпохи! В России каждый гражданин полиса не имел по рабу. В Риме каждый бедняк-гражданин Рима имел хоть одного, да раба (а в период войн и подавления восстаний рабы были вообще дешевы, их был переизбыток на рынке).

В России бедняку некого было эксплуатировать, кроме своих рук. И чтобы выжить, русский бедняк с такими же бедняками составлял общину, где люди вместе решали много производственных вопросов. И отсюда появился русский способ производства - где роль общины была невероятно важна.

Так что нечего больше смотреть на Запад. У российского капитала народу надо обратно отбирать средства производства, власть и начинать новую модернизацию.

View the entire thread this comment is a part of

Next post
Up