сахалинские лайки из японской антарктической экспедиции 1958 года

Mar 27, 2013 22:20

Оригинал взят у toihara в сахалинские лайки из японской антарктической экспедиции 1958 года






а это знаменитые таро и Дзиро - единственные, кто выжил из  собак этой экспедиции.
Они были братья, сыновья Kuma от Furen, и тому и другому по 3 года - они были самыми молодыми в упряжке



ещё фотографии тут: http://www.flickr.com/photos/90319311@N00/

Кратко повторю об экспедиции:

В 1958 японцами была отправлена научная экспедиция вместе с сахалинскими лайками. Застигнутые снежной бурей, участники экспедиции были вынуждены спешно эвакуироваться, оставив в Антарктике 15 ездовых собакю.  В честь погибших собак в Японии на народные деньги был поставлен памятник.
Каково же было удивление японцев, когда среди льдов Антарктики, спустя ГОД, приехав в новую экспедицию и желая похоронить погибших, они обнаружили живыми двух из 15 оставленных собак! Таро и Жиро на некоторое время стали национальными героями Японии. В последствии, их судьбы - разошлись. Жиро умер в Антарктике два года спустя. Таро был вывезен в Саппоро, на Хоккайдо, где и умер в 1970 году. По японской традиции, таксодермические останки героев были высталены в качестве музейных экспонатов. Таро - в университете Хоккайдо, а Жиро - в Токио, в парке Уэно, рядом с чучелом знаменитого Хачико.

В 1983 году, на основе этих событий вышел японский фильм «Nankyoku Monogatari» ("Антарктика" или в других переводах "Антарктическая повесть" или история), который завоевал несколько кинематографических призов и множество зрительских симпатий, особенно среди японцев.   Фильм обязательно надо смотреть - он намного лучше более позднего американского варианта (вышедшего у нас под названием "Белый плен"). Кроме того в нём звучит совершенно необыкновенная музыка гениального композитора Вангелиса. Фильм можно поискать в интернете, а пока даю ссылку для того, чтобы ознакомиться с фрагментами http://karafuto-ken.livejournal.com/5180.h
tml




По традиции, спустя 20 лет, американцы сняли ремейк на эту тему под названием - «Eight Below». В роли японцев успешно снялись голливудские звёзды, в роли Карафуто Кен - канадские лайки.


японский фильм 1983 года «Nankyoku Monogatari» ( букв. «Антарктическая история», который основан на реальных событиях 1958 года, когда эвакуировали японскую экспедицию. Но тогда из пятнадцати собак спасли лишь двух. Собаки (сахалинские лайки) были оставлены с недельным запасом еды в феврале 1958 г. 14 января 1959 года один из членов экспедиции вернулся, чтобы похоронить тела. 13 собак были найдены мертвыми: Goro, Besu, Moku, Aka, Kuro - так и не сорвались с привязи; тела Bochi, Kuma, Riki, Anko, Shiro, Jakku, Deri, Kuma (еще одна) потеряны в море; 2 - найдены живыми: Taro и Jiro-Jiro.

Неясно, как собаки смогли выжить, так как, по мнению экспертов, средний хаски может прожить в таких условиях не более месяца; еда же, оставленная на базе, оказалась почти нетронутой. Jiro-Jiro умер в 5-й экспедиции в июле 1960 г. Taro был возвращен в Университет Хоккайдо и умер там, в возрасте 15 лет в 1970 г. Университет Хоккайдо хранит тело Taro, а Национальный Музей Науки в Уэно (Токио) - тело Jiro-Jiro как национальных героев.

ещё об экспедиции тут: http://karafuto-ken.livejournal.com/912.html
http://karafuto-ken.livejournal.com/5085.html
http://karafuto-ken.livejournal.com/5180.html
http://digitaljournal.com/article/337391#tab=comments&sc=
http://www.rusmea.com/2013/01/taro-e-jiro-os-herois-da-antartida.html

японская экспедиция, сахалинские лайки

Previous post Next post
Up