США. Часть 4. Hoover Dam.

Apr 24, 2012 10:57

Итак, 3 апреля. Мы выдвигаемся из Лас Вегаса в сторону Пейджа. Но сначала решаем посетить чудо инженерной мысли дамбу Гувера.




Плотина Гувера, а также гидроэлектростанция, сооружены в нижнем течении реки Колорадо, на границе штатов Аризона и Невада. Строительство было рекордно быстрым с 1931 по 1936 год. На эту тему мы посмотрели героический фильм, когда пошли на экскурсию внутрь. Названа, соответственно, в честь 31-го президента США Герберта Гувера, который сыграл важную роль в ее строительстве.
















Дамба построена в Черном каньоне. Ее назначением было усмирить водные потоки Колорадо, избавиться от наводнений и снабдить водой засушливые территории. Попутно, как водится, исчезли некоторые виды зверюшек и рыб, но кого это волнует. Уж точно не американское правительство, у них там вон еще сколько национальных парков.








Были на экскурсии внутри, спускались к турбинам, смотрели как закачивается вода и на дамбу снизу вверх. Очень масштабное сооружение. Мальчики были довольны. Лично я отбывала)) Тем не менее провели там целый день.

Изначально очень сложно было найти место для парковки, почему-то умение стоять в очереди покинуло американцев и они отжимали места, не взирая на то, что кто-то там чего-то ждет. Тут  и отличился наш интеллигентный Роман, крикнув на какого-то чувака What the fuck, maaaaan!)) Вспоминали всю дорогу.

[Часть 1. Озеро Тахо.]
http://rediso4ka.livejournal.com/338072.html
[Часть 2. Долина Смерти.]


http://rediso4ka.livejournal.com/337740.html
[Часть 2. Лас Вегас.]


http://rediso4ka.livejournal.com/338470.html


путешествия, фото, США

Previous post Next post
Up