Так и должно быть

Nov 03, 2014 07:18

Вот каждый раз, когда поднимешь тему, что где-то что-то хреново, набегает куча народу, которые страстно доказывают, что так мол и должно быть, так и надо.
Вообще любую тему, какую не возьми!
Конечно, часть из этих людей - это те самые лентяи и дураки, из-за которых такая фигня. Какая-то часть просто не верит, что достойна лучшего. Они считают себя, свою страну, свой город, свою работу - дерьмом, и поэтому если где-то дерьмо, то вроде как это продолжение их уверенности.
Но, я думаю, главное все же не в этом. А в том, что многим психологически тяжело смириться, что какая-то фигня не имеет никакой объективной причины.Ну то есть так хреново просто потому, что никто этим не занимается, потому что всем пофигу, потому что об этом забыли, потому что об этом не думают, потому что тот кто делал - глупец и т.п. Жить с этой мыслью им тяжело, потому что где-то в глубине души начинает зудеть, что вроде как надо что-то предпринять. А это надо думать, тратить время, поднимать жопу.
Куда проще убедить себя, что во всём есть объективная причина, которую нам смертным неподвластна. Что они и делают.
Попробуйте поставить эксперимент. Вкиньте любую тему, что там-то очевидно хреново и можно сделать лучше, и я вам гарантирую, что набежит хоть один человек, который скажет, что так и должно быть.

ад - это другие, наблюдения, таксидермист-любитель, доктор Курпатов

Previous post Next post
Up