Вести дневник

Aug 11, 2014 04:56

А вы вели когда-нибудь дневник?
Нет, я не про блоги, вконтактики и т.п., которые предназначены, чтобы другие читали. Я про дневники для себя, в которые записывают события прошедшего дня.
Вообще, очень многие ведут, лично я очень многих знаю, кто когда-либо систематически вёл.
Я сам не вёл никогда. Прямо совсем. Ни сделал ни одной даже записи. Ни в шутку, ни даже на уровне идеи у меня никогда не было мысли записывать события прошедшего дня.
Посудите сами, экий геморрой: тетрадь завести, события не забыть, сесть, потом записывать. Потом это всё хранить, шифровать и т.п. Уйдёт ведь на это минимум полчаса за день, а если подходить к делу серьезно и записывать так, чтобы через год было понятно о чём шла речь, так и часа полтора запросто.
Спору нет, проблемы это всё решаемые, если есть цель. Я понимаю, когда дневник ведут в экспедиции, каждый день наполненной всякими важными событиями. Но блин, о чём может писать школьник или офисный клерк? Я встал, пошёл, отсидел, пришёл, поел, и т.д. Какой смысл сохранять такие сведения?
Словом, никогда не понимал, зачем это.
Кстати, до кучи про школьный дневник. До какого-то возраста его заполняли родители. Когда они это делать перестали, я его в начале года вёл недели где-то две, затем забивал. Собственно причина та же.Тратить время на бесполезное и ненужное заполнение полей в эру лазерного принтера себя никак не заставишь. Вот заметьте, у зачетной книжки в ВУЗе та же функция, а ведь насколько удобнее организовано. В ней нет лишней информации, во-вторых её заполняет преподаватель, в-третьих она компакта.
Но есть и обратные примеры. Я знаю людей, которые чуть ли не в 40 лет продолжают хранить школьные дневники! Иной раз в квартире и так места нет, на балкон и не выйдешь, всё завалено, так ещё и этот хлам, который вообще никогда не пригодится!
Если вы вели/ведете дневники, расскажите, что вами движет. Вопрос интересный, самокопанием на него не ответишь)

министерство антиобразования, стилистический штамп, ад - это другие, вам слово

Previous post Next post
Up