Как не потерять деньги в банке

Nov 23, 2013 00:22

Это пост скорее для юриков. С физиками-то всё просто: положите везде по 500-600 тысяч в разные банки и забудьте. Деньги вы в любом случае получите.
С юриками сложнее. И вот что меня удивляет во всех банковских котовасиях. Когда случается отзыв лицензии, я всегда удивляюсь, а зачем вы в этом банке держали деньги? Есть же полно надежных банков.
Так вот как определить надежный банк.
Самый главный критерий - величина активов. Водораздел в районе 1 млрд долларов. Если у банка нет миллиарда, то каким бизнесом он может заниматься? Ну, серьезно, разве можно имея 100 миллионов долларов, притом ещё резервы, всерьез кредитовать физических и юридических лиц?
Такой банк может жить по сути либо обслуживанием небольшой группы компаний, либо обналом, либо какой-нибудь расчетной мелочевской.
Как вы понимаете, лопнуть он может тоже запросто: возникнут проблемы в бизнесе учредителей, уйдет несколько крупных клиентов, или вскроется обнал. Вот и всё.

Я, честно говоря, вообще с трудом понимаю, какие могут быть преимущества в услугах у мелких банков. Тарифы выше, операционный день короткий, отделений мало. Ну, допустим, у одного-двух в Самаре приличная филиальная сеть и всякие там выездные офисы. А остальные? Зачем вы идёте туда обслуживаться?  Разве что они закрывают глаза на обнал.

Спору нет, может быть именно для вас есть какие-нибудь преимущества в конкретном банке. Но если для вас эти деньги последние и ваша фирма не переживёт их потерю - лучше заведите счет в достаточно крупном банке. Они тоже, конечно, могут обанкротиться, но риск раз в 10 меньше как минимум.

Ну и да, если вы физлицо, то не заморачивайтесь вообще и не читайте вы советских газет. Тупо идите туда, где самые высокие проценты. Проценты тоже застрахованы. Если что и случится, вы через пару недель всё обратно получите.

анализ, страна советов, финансы

Previous post Next post
Up