Уход Стадникова

Oct 19, 2013 00:44

Во-первых совершенно очевидно, что это решение было резким и внезапным.
О нём сообщили во второй половине дня, что очень не характерно, затем нет ничего ни о приемниках, ни о дальнейшей работе. Очевидно, никто не был готов к такому шагу.
Встаёт вопрос, что было причиной. Конечно, работе главного архитектора, и вообще любой работе с острыми проблемами не позавидуешь: это тяжело, но почему именно сейчас? Если бы просто устал, не совладал с аппаратом, утратил власть - это было бы заблаговременное, подготовленное решение. Тут явно не это.
Из всех известных фактов напрашивается эта неприятная новость последней недели: Мэрия Самары не нашла подрядчика на разработку проекта планировки Ленинского района. Согласно конкурсной документации, в рамках контракта необходимо было разработать проект планировки и проект межевания территории в границах улиц Льва Толстого, Куйбышева, Красноармейской, Фрунзе в Ленинском районе. Это был самый главный Стадниковский проект.
Непонятно, однако, из-за чего конкурс провалился. Нельзя исключать, что произошло что-то в непубличной плоскости: проиграна битва за бюджет, одобрен проект, против которого он выступал или ещё что-то.
Впрочем, всё это уже история.
Что действительно тут огорчает, что в нашей российской политической традиции, уход - это всегда поражение. У нас уходом ничего не добьёшься. Неудачи, проблемы, даже обиды - всё это неизбежно, но нужно обязательно оставаться и продолжать бороться. Чтобы на что-то повлиять нужно обязательно оставаться внутри системы. Очень часто нужно уметь ждать. Это трудно. Но необходимо.

политота, поток сознания

Previous post Next post
Up