Челябинский метеорит

Feb 16, 2013 21:04

Вы знаете какой вывод напрашивается из падения метеорита в Челябинске? Астероидная угроза очень сильно преувеличена. Что мы имеем? Камень размером 17 метров, упал около крупного города, мощность взрыва 30 Хиросим. Ну и что? Тысяча раненых, 200 поврежденных домов и только несколько сильно разрушенных зданий. Ущерб 30 млн долларов. Где апокалипсис? От одного залпа системой Град ущерб был бы больше. Я уже не говорю об ущербе от извержений вулканов, землетрясений, ураганов, или серьезных военных ударов.
Я конечно понимаю, что камни бывают и побольше, сколько там, от 150 метрового будет 1000 Хиросим? Страшно? А ведь это всего 1/4 от Царь Бомбы, взорванной на Новой Земле. Я конечно понимаю, что если такой гостинец аккурат на Манхэттен будет полно жертв. Но какова вероятность?
И уж тем более нужно подвергнуть сомнению все рассуждения о "ядерной зиме", которая типа возникнет из-за огромного количества пыли и сажи. Мало того, что это лишь теория и твердых доказательств нет. Для этого размер астероида должен измеряться километрами, а такие большие, во первых, заметны и известны, а во вторых на ближайшие 50 тыс. лет встреча не грозит.
Самое смешное, что после Челябинской истории все сделают прямо обратный вывод и на полном серьезе начнут боятся "астероидной угрозы". Не знаю как вы, а я даже не читаю появляющиеся каждую неделю в прессе рассуждения что в две тыщи каком-то году может быть столкновение с астероидом. У нас в стране от падений в гололед больше пострадавших.

как страшно жить, поток сознания

Previous post Next post
Up