Американцы и Луна

Sep 07, 2012 08:10

На днях умер Нил Армстронг. Человек - один из символов XX века.
По этому случаю в блогах опять тысячи горе-конспирологов со всей страны решили высказаться, что будто бы американцы не были на Луне. Аргументы избиты и надоедливы.
В этой связи очень хочу порекомендовать вам ссылку: www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm с прекрасного сайта skeptik.net, где подробно рассматриваются все случаи шарлотанства с НЛО, экстрасенсами и т.п.
По этой ссылке собрано подробное опровержение всех "аргументов" сторонников теории заговора. Лично я прочитал всё буквально на одном дыхании. Очень полезно всем, кому их нелепость не очевидна.
Вообще же, вера в подобные теории - это практически всегда от недостатка образования. То есть отсуствия критического и скептического мышления и незнания элементарных фактов в пределах школьной программы. Ведь людям не нравится чувствовать себя дураками, им нравится думать, что они знают что-то важное. И чем сенсационнее и абсурднее - тем лучше. Этим охотно пользуются шарлотаны всех мастей. Отсюда проистекают потомственные ведуньи, сыроеды, экстрасенсы, гомеопаты, сектанты, телепаты и астрологи. Отсюда - уринотерапия и конспирология.
Одно спасает - учиться никогда не поздно. Эти бредни лечатся просвещением.
Многие, конечно, уклоняются от просвещения, куда деваться..? Не всем же в мире быть умными и грамотными.
Но посадить зерна сомнения всё же стоит.

доктор Курпатов

Previous post Next post
Up