Кулинарные штампы

Aug 27, 2012 23:35


В кулинарии есть масса ненужных штампов, которые кочуют от повара к повару. Вот честно признаюсь, не могу понять зачем в супы добавляют майонез. И ведь этим грешат заведения порой весьма приличные. Вы ни в одном рецепте не найдёте, что в супы надо добавлять майонез. В некоторые супы добавляют сметану, но она ничего общего с майонезом не имеет.



Или вот например вафли. Самые вкусные, по-моему, это вообще без начинки. Они вкусны сами по себе. Ну или коль скоро они сами по себе сладкие, напрашивается не сильно сладкая начинка. Так нет же, поварам просто неймется положить в них какую-нибудь притерную фигню типа шоколадной пасты или вареной сгущенки. Зачем?
Или вот посыпать выпечку "для красоты" сахарной пудрой. Зачем? Чтобы было еще приторнее? Чтобы было неудобно есть? Они прилипает к губам, когда откусываешь, в результате губы сладкие, и это нельзя вытереть. Приходится облизывать, в результате они заветриваются. 


Точно такая же пошлось последних лет - кунжут. Вот уж что-что, а его пытаются класть везде, преимущественно где не нужно. 

поток сознания, кулинария, идиотека

Previous post Next post
Up