Про Иванов и Фрицев

Feb 28, 2021 09:21



Илья Клейменов. Мадагаскар

13 042 подписчика
Про Иванов

9 мая 2020

2,3 тыс. дочитываний
10 сек.



Когда меня спрашивают, правда ли что все русские - Иваны, я отвечаю: - Нет, не все. В нашей семье так зовут только моего сына, моего брата и моего Деда.

На фото я, сестра Таня и мой Дед - старший лейтенант, командир взвода разведроты 311-ой стрелковой дивизии Сальников Иван Иванович.

С Праздником!

Про Фрицев

Red Ptero Георгий
10 месяцевотредактировано

Когда меня спрашивают, правда ли что все немцы - Фрицы, я отвечаю: - Нет, не все. В нашей семье так зовут только моего Деда.

Он был практически слеп - зрение минус 18, а в 38 году оглох.

Тем не менее также внёс свою лепту в Победу над фашизмом. Всю войну он проработал редактором и диктором радио "Свободная Германия".

А моя бабушка была стенографисткой Гитлера и других нацистских бонз - она работала в Москве в службе радиоперехвата. Работа была исключительно нервной, стенографистки, работавшие непосредственно у трибуны выдерживали не более 1,5 месяцев, а бабушка продержалась на удалёнке всю войну. Причём работать приходилось ночью, сказывалась любовь Гитлера к вечерним выступлениям и разница во времени, кроме того эти передачи немилосердно глушились. Но текст очередного выступления Гитлера должен был лежать на столе у тов. Сталина уже утром. За эту работу она была награждена одной из самых массовых медалей в СССР - "За доблестный труд в тылу", но среди немецких политэмигрантов, включая руководство КПГ она была единственной, у кого была эта медаль и она очень гордилась этим.

Ответить

55

Что нужно знать обо мне, ВМВ, Мемуары, Война

Previous post Next post
Up