Среднеазиатская русофобия. Причины.

Aug 19, 2021 12:15



Что такое разрастание махровой русофобии в Казахстане, Киргизии да и вообще по всем границам России? Да это не что иное, как результат деятельности российской власти на постсоветском пространстве! А что, кто-то всерьез считает, что корень проблемы в другом? Нет, именно в этом.
Когда распался СССР и русские внезапно оказались самым разделенным народом, то главной центробежной силой в союзных республиках выступал именно национализм, в радикальных или более мягких формах. В результате этого к власти в бывших республиках пришли люди, проводящие политику отдаления от России, как фактического правопреемника СССР. У них не было другого выбора удерживать свою власть, следовательно, все элиты шли именно этим курсом, даже те, чья опорная база была сторонниками сближения с Россией, вспомните Януковича и других. А потом русофобия стала прибыльным товаром, его и начали воспроизводить и продавать Западу сначала на западном направлении, а теперь и по всему периметру наших границ. И все это происходило при полном попустительстве нашей власти, постоянные «выражение озабоченности» МИДом не в счет, наши соседи на это плевать хотели.
Так почему теперь люди удивляются тому, что в бывших среднеазиатских республиках и Казахстане прессуют русских? А почему им этого не делать, если в прибалтийских странах, на Украине, в конце концов даже в Белоруссии это выведено в ранг госполитики и НИЧЕГО им за это нет! Продолжаем с многими торговать, налаживать другие связи и прочее, в лучшем случае «выражаем озабоченность» и троллим на уровне МИДа (привет Захаровой)!
И ситуация будет еще хуже.
На мой взгляд корень проблемы даже не в том, что ведомства типа Россотрудничества ничего не делают толком, а в том, что все эти организации действуют в рамках существующей парадигмы власти. А она проста: прагматизм + курс на Запад. О прагматизме постоянно говорит и президент и прочие обличенные властью лица. А что подразумевает под собой прагматизм в данном вопросе? А то, что нельзя наказать серьезно вот этих вот наших милых соседей за их попустительство внутренней русофобии потому, что у них с нами товарооборот, крупные проекты, большие планы на сотрудничество да мигранты нам трудовые нужны. И к тому же, что может еще более важно Запад осудит наши действия. Вот такой взгляд. И пока нет четкой, железно ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ позиции по всем, абсолютно всем вопросам государственной жизни, то ничего не измениться. Но любая идеология не дружит с прагматикой, потому что идеология она от слова идея, которая выше всего остального.
И еще. Прагматизм в какой-то мере оправдывает себя только когда ты один из самых сильных во всех смыслах. Когда ты можешь покупать себе союзников, тех кто не продается - запугивать. Россия не в том положении, всегда найдутся те, кто предложат нашим «союзникам» больше. Да и к тому же «прагматизм» всегда был русским органически чужд.

Телеграмм канал. Подписываемся!

национализм, власть, русофобы

Previous post Next post
Up