(no subject)

Sep 12, 2019 08:07


12 сентября.
Рязань.
Отметила  такую деталь. Год назад , собираясь на пару дней в Воронеж, набрала баул с одеждой, ну, пальтишко беленькое  прихватила- не в курточке же бегать)  Все просто: я надеялась на встречи! С кем училась )  Да, меня очень- очень интересовали в Воронеже люди. Ну, а здания , они как фон.
В Рязани ни души у меня. Так что абсолютно налегке.  Такая вот деталька, увы, возрастная(((
И еще деталечка. Я терпеть не могу музеи. В путеводителе иль справочнике, как правило... Хромосомки какой- то, видимо, у меня нет.
Ну, можете смеяться: про Лувр помню лишь, как чуть не свалилась со ступеньки, увидев  существо в черном мешке с прорезями для глаз. Это фанатичная мусульманка была.  Их много было, целая делегация, все спрятанные такие тетеньки, ну, а одна совсем того...Живьем впервые увидала, ну, ошалела. А Лувр, ну, народу тьма, все лучше потом в книжке посмотреть)
А в Рязань, смех, из- за музея лыжи навострила. СоБРЕХницыну там музей вдовица открыла. Нет, думаю, погляжу.
А так, мне дух что ль нужен. Он, дух, у каждого города свой. По крайней мере, я чую)
Сейчас вот не слышу выражения " баба рязанская", а в детстве почему- то часто так говорили. Тетенька в плюшевом полупальто и повязанная цветастым платком - баба рязанская. Теперь до меня дошло-  рязанская тире русская! И да, в городе практически нет приезжих. Странно, да?!
Город русский... Ох, не мне на эту тему, но допекло)
Итак, Рязань. Сразу о главной достопримечательности - комплексе храмов под общим названием Рязанский кремль.
Мы жили на 13 этаже, с балкона были видны купола.  Церквей в городе много, практически все восстановлены ( кроме одной), все блестят и " шуршат", все на одно лицо, все с одинаковыми для меня иконостасами... Короче, я машинально фоткала, боюсь, теперь не вспомню, что и где...
Но один храм еще не тронут.



Кафедральный Успенский собор. И слева колокольня.
Судьба собора с глубочайшей любовью описана в книге монахини Мелетии . Конечно, не без упреков ...
Не удержусь. Вот цитата. Пишет хранитель музея С.Д.Яхонтов.
****************
...Из Успенского собора сняли ризы с икон местных...Ризы пожертвованные серебро- позолоченные некоторые с камнями...Чеканка художественная...Я был позван в зал банка...там их запаковывали для отсылки...Ризы валялись прямо на полу...Ночью по железной дороге сам Левиан- еврей, комиссар финансового отдела отправился с поездом в Москву и увез их...
В 192? году я отыскал все эти вещи  в Оружейной палате...возбудил ходатайство отобрать и возвратить их...
***********
В общем, большевики никуда не дели ничего, разве без должной почтительности паковали в ящики, а вот потом сцепились сами церковники, там какие- то истинные и обновленцы, ну, истина восторжествовала (!) , обновленцев вроде прогнали.
Так вот . Наверно, от выщербленного пола, от старых стен , но там чуешь Время.











Колокольня. Впечатляет!

Ну, для полноты картины.













Купель!!!

Весь комплекс на холме. Ров! Место отдыха отличное.
В советское время в Успенском соборе был планетарий.  Тетеньки, что торгуют в этих храмах, естественно, об этом факте упоминали со скорбным выражением. А тетенька, сидевшая где- то на лавочке, явно дала понять, что планетарий бы был городу  нужнее)
Все восстанавливается, как я поняла, за федеральный счет, то есть за наш с вами. Лично мне мысли разные приходят...

Всем здоровья.
Previous post Next post
Up