(no subject)

Jul 17, 2021 10:53

17 июля.
Дел невпроворот, но боюсь забыть. Потому таки напишу.
Я регулярно Эхо просматриваю. Если честно, оно давно неинтересное, предсказуемое, этнически однородное. Не мое, короче.
Глаз выхватил у Шендера блог о Париже. А взгляну- ка! Была, в теме.
. Продолжая экстраполяцию. Так получилось, что я прилетел в Париж под главный французский праздник. А празднуют они, как вы заметили, не какую-нибудь из побед Наполеона (в честь которых можно было уставить красными числами весь календарь), а годовщину разрушения своей собственной тюрьмы.
Либерте, однако!

Надеюсь, наши внуки будут эдаким образом праздновать день сноса Лубянки… И - мне бы очень хотелось, чтобы праздновали они его похожим образом.

Говоря прямо: по результатам народных гуляний в Париже не было засрано. Не увидел я битых бутылок, брошенных банок, пьяной блевотины, заплеванных тротуаров, зассанных стен. Желающие сравнить - велкам в Пушкинский сквер, а совсем смелых прошу проследовать вечером на Чистопрудный бульвар…

И еще - посреди этого чистого города и по преимуществу приветливых людей (без признаков вырождения на лицах) я ни разу не слышал криков о великой Франции и призывов «Франция, вперед!».

И признаюсь: три этих отсутствия - засранности на улицах, вырождения на лицах и криков о собственном величии - кажутся мне накрепко связанными одной причинно-следственной связью.

Великая страна не нуждается в горлопанах. То есть они, разумеется, есть и тут, но явно не составляют критической массы.
Франция - великая, как говорится, по факту, и давно про себя это знает.

Париж живет без особенной неврастении по поводу своего места в истории. Чего зря пылить, с такой плотностью контекста? Тут жил Дидро, тут похоронен Декарт, отсюда бежал Кальвин, здесь казнил Робеспьер, здесь казнили Робеспьера, тут писал Хемингуэй, за соседним столиком ужинал Пикассо, а площадь назвали, однако ж, именем Сартра… Что поделать, свой. Но и среди своих конкуренция нешуточная.

Пять минут пешочком от Латинского квартала - и вот тебе уже фонтан с мраморными львами (вечный имперский антураж), а рядом на стене - доска в память о погибших в имперских войнах Франции в двадцатом веке - в Северной Африке и, еще раньше, в Индокитае…
В том числе, поименно - погибших граждан шестого аррондисмана Парижа!

Всё это располагается на улице, что интересно, Бонапарта…

Слышат ли этот парадокс сами парижане? Полагаю, те, кто вешали здесь эти мемориальные доски, - слышали прекрасно. И в самой поименности перечисления погибших (за величие Франции, по версии Бонапарта) мне видится твердо усвоенный урок по предмету «история».

Все мы, каждый из нас, - либо безымянная грязь под имперским сапогом, либо поименные жители всевозможных округов Земли… Шестого ли парижского, Петроградской ли стороны, какого-нибудь Гринвич-Виллиджа…

Безымянных легко пустить в распыл под крики о величии Родины - имена хотя бы заставляют оставшихся задуматься…
И если бы мы однажды посчитали своих павших не с точностью плюс-минус семь «военных» миллионов или плюс-минус двадцать «гулаговских», если бы наши города и веси были завешаны вот такими поименными табличками, - глядишь, меньше бы тянуло орать «Россия, вперед», больше бы думали головой…

Впрочем, вернемся в Париж. Композиция - строгая дама: сказали «а», скажем и «б». Стало быть, либерте, фратерните… А как насчет «эгалите»? Где тут у вас равенство, месье и медам?
Да нигде.
Ни в Париже, ни в других частях света - нет его.
Время, кажется, отшелушило от старого лозунга эту демагогическую шелуху. «Свобода и братство - равенства не будет», - как написал когда-то непрочитанный толком русский поэт Александр Володин.
Равенства не будет, и в двух шагах от дорогого парижского кафе, немым укором цивилизации, стоит суровый маловменяемый клошар с лицом репинского бурлака. И всё, что можно тут сделать, - дать ему несколько сигарет и проследить, чтобы полицейский обращался с ним как с человеком…
Постараюсь наикратчайше.
Самое главное! Ну, без фекалийной лексики - никак. Ниже об этом напишу.
Непосвященный товарищ прочтет и... Хотя кто ныне НЕпосвященный? Нет таких!
Витек вроде намылился на историческую... Гражданством озаботился... А сидит туточки. Что так? А!?
ЧТО двигало автором, ума не приложу. Ему б про одно маленькое ближневосточное государство, ан нет, про Францию. Хотя на самом деле эта мразь про нас пишет!
Перечислил людей из Пантеона. Да, литература у них на уровне. Но Чехова Витек не слыхал? Пушкина тоже? Островского тоже? Толстого? Шолохова?
У них есть, а типа в Рашке пусто. Ладно.
Дальше. На улице Бонапарта имена колонизаторов. Витек не в курсе, КАК грабила Франция соседей? И чьи шедевры в ее музеях?
Витек, убогий ты и жалкий. Брехло!
Чуток вбок. Я была в Париже, когда Витек к Бресту не приближался. Помню буквально шок вот от этого:




У нас это имя только на кухнях произносили.Увы,Брежнев не рискнул, не успел...
А там спокойно открыто имя Сталина в метро, на площади.
Витек плохо погулял по городу((
Комитет, значит, надо снести тут. И праздновать! Почему нам, а? Может, архивы спать не дают, а, Витек? Вроде тоже ты, перец, не из семьи академиков)

Помню, мы приехали в Париж вечером. А перед этим проехали почти всю Европу))) Сарказм! Все эти бельгии, голландии, дании хоть на Воронежскую мою родную область потянут по территории!? И первое- арабы в красивых формах убирают город. Из окна их было виднее всего!
А потом негры в метро с нами впрыгивали... И грязь в метро жуткая... Запах ужасный. Запах ...мочи. И при появлении полиции негры- арабы разбегались как тараканы... И на улицах полно пустой тары под ногами...
А потом ночью повезли на экскурсию. И средней ширины( по московским меркам) улочку гид назвала как- то типа тут живут люди, у кого счет не менее шести нолей...тут русские Ростропович с женой живут...авеню Фош вроде...
Но у Витька там сплошная Шанель и свобода, равенство, братство.
А я отрывочек из письма Куприна. Все его знают. Но напомню.
*******
1909 год.
...Мы, русские, так уж созданы нашим Русским Богом, что умеем болеть чужой болью, как своей. Сострадаем Польше, и отдаем за нее свою жизнь, распинаемся за еврейское равноправие, плачем о бурах, волнуемся за Болгарию или идем волонтерами к Гарибальди и пойдем, если будет случай, к восставшим батокудам. И никто не способен так великодушно, так скромно, так бескорыстно и так искренне бросить свою жизнь псу под хвост во имя призрачной идеи о счастье будущего человечества, как мы. И не от того ли нашей русской революции так боится свободная, конституционная Европа с Жоресом и Бебелем, с немецкими и французскими буржуа во главе.

И пусть это будет так. Тверже, чем в мой завтрашний день, верю в великое мировое загадочное предначертание моей страны и в числе ее милых, глупых, грубых, святых и цельных черт - горячо люблю ее безграничную христианскую душу. Hо я хочу, чтобы евреи были изъяты из ее материнских забот. И, чтобы доказать Тебе, что мой взгляд правилен, я тебе приведу тридцать девять пунктов.

Один парикмахер стриг господина и вдруг, обкорнав ему полголовы, сказал; "Извините", побежал в угол мастерской и стал ссать на обои, и, когда его клиент окоченел от изумления, Фигаро спокойно объяснил; "Hичего-с. Все равно завтра переезжаем-с"...

Источник: http://kuprin-lit.ru/kuprin/pisma/letter-4.htm
*********
Отсюда про стены?... Свербит?
Витек, конечно, русофоб. Но и юдофоб! Да! Ибо такие только и работают на разжигание. Профессионально работают причем.

Не болейте. Берегите себя и близких! Еще не вечер!!!!! Нас много!
Previous post Next post
Up