«Подлесок» Андропова (вторая часть)

Aug 30, 2021 16:14


I часть.



«Железный генсек» по прозвищу «ювелир»

Невзирая на то, что сама по себе фигура Юрия Владимировича Андропова за минувшие 30 лет обросла таким количеством мифов, сплетен и слухов, всевозможными теориями заговора, увязанными с многочисленными разработками глубоко законспирированных разветвленных сетей нелегальных резидентур и агентов по всему миру, а также разного рода теневыми структурами, создаваемыми вокруг всесильного на тот момент КГБ и по личному указанию его председателя, который аки паук, находясь в центре сплетенной им паутины, умело дергал за нити.

Однако даже если отжать всю конспирологию, так или иначе сопровождавшую персону Ю.В. на протяжении всей его партийно-политической карьеры от момента восхождения на кремлевский олимп и до самой смерти, более того, и по сей день окутанную тайной, то парадоксальным образом, раз за разом, как бы невзначай это подводит нас к фактическому переосмыслению весьма неоднозначного периода советской истории, ознаменованного целой чередой громких отставок, случайных смертей и пышных похорон.



«Сведения о происхождении Андропова весьма запутаны и противоречивы» - именно так записано практически во всех вариациях его биографии, которую можно почерпнуть из открытых источников. Что в отличие от других данных о нем, пожалуй, одна из немногих формулировок, действительно заслуживающих доверия.

Если судить по рассекреченным архивным документам (а есть веские предпосылки того, что они были заблаговременно им вычищены), и Владимирович, и Андропов, и Федоров, и даже Юрий - всё это похоже на оперативные псевдонимы, так как его мать вышла замуж сначала за Андропова (из рода Андропуло), а затем за Фёдорова через несколько лет после его рождения, тогда как его настоящим отцом был совершенно другой человек, наиболее вероятно, лицо библейской национальности. Причем его настоящая фамилия так же до сих пор доподлинно неизвестна, то ли Флекенштейн, то ли Урия Либерман, хотя не исключаю и третий вариант, о котором мы ничего не знаем. И, судя по всему, никогда не узнаем.



«Это особый человек, замкнутый. Он душу никогда не открывал по-настоящему» - сказал об Андропове последний в СССР глава Совмина Николай Рыжков.

Даже в анкетах, которые будущий Генсек заполнял собственноручно, встречается масса несоответствий - по-разному указаны и даты из его жизни, и занятия его родственников, и многие другие сведения. Было что скрывать?

Из неопубликованной рукописи Г. Н. Куприянова «Партизанская война на Севере»:

«Юрий Владимирович сам не просился послать его на войну, в подполье или партизаны, как настойчиво просились многие работники старше его по возрасту. Больше того, он часто жаловался на больные почки. И вообще на слабое здоровье. Был у него и ещё один довод для отказа отправить его в подполье или в партизанский отряд: в Беломорске у него жила жена, она только что родила ребёнка. А его первая жена, жившая в Ярославле, забрасывала нас письмами с жалобой на то, что он мало помогает их детям, что они голодают и ходят без обуви, оборвались (и мы заставили Юрия Владимировича помогать своим детям от первой жены). …Всё это, вместе взятое, не давало мне морального права… послать Ю. В. Андропова в партизаны, руководствуясь партийной дисциплиной. Как-то неудобно было сказать: «Не хочешь ли повоевать?» Человек прячется за свою номенклатурную бронь, за свою болезнь, за жену и ребёнка…»

Вместе с тем, по другой имеющейся информации (близкой к официальной) несмотря на то, что еще в 1936-м Андропова сняли с воинского учета - из-за диабета и плохого зрения он-таки участвовал в организации партизанского движения (имел кличку Могикан). И хотя, как отмечает источник, сведения на этот счет весьма скупы и противоречивы, как бы то ни было, награжден двумя орденами и медалью за участие в этой работе.

Что ж, восполняя «белые пятна» (там, где это представляется возможным), попробуем воспроизвести некоторые основные вехи его партийно-политической карьеры.

Итак, есть все основания полагать, что на становление будущего Генсека коренным образом повлияли сразу два человека. К таинственному №2 мы еще вернемся, а вот первый, и это почти общеизвестный факт - финский коммунист, который был довольно высокопоставленным сотрудником Коминтерна в период Советско-Финской войны, возглавивший 16-ю Союзную республику Карело-Финскую ССР, коя просуществовала до 1956 года  Отто Вильгельмович Куусинен. Его хорошо знал И.В. Сталин, ему очень доверял Н.С. Хрущёв.



Нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов подписывает договор о взаимопомощи и дружбе с «правительством» Отто Куусинена (справа). 2 декабря 1939 года

И после того, как Карело-Финская ССР в результате договоренности с финнами стала Карельской АССР, он был избран членом Президиума ЦК и Секретарем ЦК с 1957 года. Именно там, под крылом Куусинена и начинал свою карьеру в высшем центральном аппарате Юрий Владимирович Андропов.

image Click to view



«Самое главное это - отмена диктатуры пролетариата! Когда об этом услышали в ЦК, то мне потом пересказывал очень любопытную историю Куусинен О.В., я работал в его коллективе над учебником по «Основам Марксизма-Ленинизма». Он говорил, что ему позвонила Фурцева Екатерина Алексеевна (Первый секретарь Московского городского комитета КПСС (1954-1957). Член Президиума ЦК КПСС (1957-1961). Секретарь ЦК КПСС (1956-1960). Mинистр культуры СССР (1960-1974)) и сказала: «Как Вы можете - это святая святых, я родилась при идее диктатуры пролетариата! Это наше главное завоевание! Это же ослабит государство…» А Куусинен, я был в его кабинете в этот момент, очень спокойно говорил: «Может быть не ослабит, а укрепит государство?!» «Никогда не могу согласится с этим!» - говорила Фурцева…»

Отто Вильгельмович поспособствовал, чтобы 22-летний секретарь комсомольской организации Рыбинского техникума водного хозяйства Юрий Андропов спустя всего два года стал первым секретарем Ярославского обкома ВЛКСМ, а еще через два года, в 1940 году, был избран первым секретарем ЦК ЛКСМ Карело-Финской ССР. Да, карьера ошеломляющая, если «не учитывать», что 1938-1940 годы были периодом чистки в комсомоле и партии.



Секретарь ЦК КП(б) Карело-Финской ССР Юрий Андропов. 1950-е годы

В июле-сентябре 1953 года, будучи уже на тот момент избранным вторым секретарем ЦК КП (б) Карело-Финской ССР, а затем получивший назначение на должность инспектора в ЦК ВКП (б), Юрий Владимирович находился в резерве МИД СССР, проходя ускоренный курс подготовки для дипломатической работы. В октябре того же года Андропов был назначен советником посольства СССР в Венгерской Народной Республике, а с июля 1954 года он уже чрезвычайный и полномочный посол Советского Союза в этой стране.



Посол СССР в Венгрии Ю.В. Андропов на торжественном приеме в Будапеште. 1950-е гг.

И после известных Венгерских событий 1956 года - хортистского (фашистского) мятежа, никакого народного восстания в Венгрии не было и в помине, за организацией которого стоял генерал Рейнхард Гелен



генерал-лейтенант Вермахта в период Второй мировой войны, один из руководителей разведки на Восточном фронте. Создатель «Организации Гелена», позже преобразованной в Федеральную разведывательную службу Германии. Первый президент Федеральной разведывательной службы.

(руководитель западно-германской разведки БНД, во время правления Гитлера был одним из руководителей СС и СД) Андропов, который, напомню, был нашим послом в Будапеште, и то ли проворонил, то ли сознательно допустил попытку антисоветского реванша (сами венгры при этом считали его коварным, двуличным человеком и палачом), возвращается в Москву и возглавляет один из двух международных отделов ЦК. И там в этом международном отделе и начинает формироваться та самая команда Андропова, которую позднее он назовет своим «подлеском». Это хорошо известные впоследствии фигуры времен Брежневского и Горбачевского правления: Фёдор Михайлович Бурлацкий, Георгий Аркадьевич Арбатов, Шишлин Николай Владимирович, Шахназаров Георгий Хосроевич, Александр Евгеньевич Бовин, Биккенин Наиль Бариевич, Богомолов Олег Тимофеевич и другие.

image Click to view





Андропов и Ф.Бурлацкий

Брежнев называл их - «мои социал-демократы», т.е. они были не большевиками, не коммунистами, но он считал, что можно себе позволить такую фронду внутри аппарата ЦК, поскольку этот аппарат в то время находился под жестким контролем М.А. Суслова. И вот этот вот «подлесок», эти «шестидесятники» и предопределили политику Горбачевской перестройки.

Еще в 1962 году, при Хрущеве, Юрий Владимирович Андропов делает очередной мощный рывок в своей карьере и становится секретарем ЦК, который курирует соцстраны, при этом остается и заведующим одного из международных отелов ЦК.



Никита Хрущев и Ю.В. Андропов

А уже при Брежневе, получив назначение на пост Председателя КГБ - впервые, как глава силового ведомства входит в состав Политбюро ЦК, т.е. становится кандидатом в члены Политбюро ЦК, что сразу поднимает его над всеми остальными руководителями силовых структур. И более 15 лет он находился на этом посту, более чем кто-либо за весь период советской власти.

В 1973 году он становится полноправным членом Политбюро и значительно упрочивает свои позиции.



Именно с 1973 года Андропов начинает задумываться о том, как ему прийти к верховной власти. На смену Подгорному, Брежневу, Кириленко, Косыгину и др. И непосредственно в это самое время начинается целая череда оглушительных отставок, злоключений и загадочных смертей знаковых партийных руководителей того периода, которые могли бы претендовать на ведущие позиции в советской верхушке.

https://zen.yandex.ru/media/id/5b7175bc96783100a94fa6ec/podlesok-andropova-vtoraia-chast-612d07c3a4aebb28b4d5cd48

Конт - https://cont.ws/@red-mskt/2075001






история, СССР, предательство, путч

Previous post Next post
Up