Как же всё-таки оскотинилось самосознание части современных россиян, приняв формы очевидной психо-невротической клиники - по-другому и не назовёшь инициативу о перенесении памятника А.С. Пушкину и воздвижении на его месте часовни Страстному монастырю и первым царям Дома Романовых, поступившую в комиссию по монументальному искусству при
Мосгордуме.
Авторам этой инициативы, чья нравственно-интеллектуальная составляющая сопоставима лишь с уровнем Homo Erectus-а, не мешало бы вспомнить кто стал косвенным организатором убийства Пушкина - того кто «наше всё». Именно венценосец из той же династии Романовых, с чьего молчаливого согласия и при прямом попустительстве распространялись гнусные измышления, порочащие честь и достоинство непокорного, неуправляемого «африканца».
Так может быть заодно построить и часовню в память о похотливом инородце, внебрачном сыне французского посланника при императорском дворе. Она стала бы «достойным» монументом державной подлости, склонности к грязным манипуляциям, так характерных для сегодняшних «кремлевских квартирантов».