и вдруг я подумал...

Dec 28, 2024 13:57

Если опять вернуться к идее "перепоказа 80-х", такое впечатление, что организаторы сего действа решили не просто идти по нахоженной тропинке, а буквально след в след. Причем обратите внимание, повтор идет прям "на максималках ( Read more... )

Leave a comment

chitka December 28 2024, 11:18:21 UTC

Насколько восприятие событий зависит от личной оптики, картины мира. Предыдущие соответствия в рунете: 1917 - 2017, 1937 - 2012+, аналогии Афганистан - Сирия, и так далее... С предсказательной силой, правда, не очень. Вот вы Чернобыль++ ожидаете. Сроки-хоть назовете?

По мне - так вообще непохоже на 80-е, хотя похожие события подобрать можно. 80-е - это когда кругом серо, уныло, предсказуемо, надежно. В официоз не верит вообще никто, включая начальство. Запад яркий и манящий, западное - признак статуса. Сельское хозяйство - безнадежная черная дыра, сделать ничего нельзя. От захода в западный супермаркет - экстаз, обморок и крушение веры в социализм. Выехать из страны так сложно, что народ сбегает, рискуя жизнью.

Много сходства с нынешней Россией? Да как-то не очень. Обстоятельства могут быть похожие, реакция Системы - непохожа, последствия непохожи совсем. Мы, кстати, больше 2 лет под страшнейшими санкциями и с боевыми действиями, а основная жалоба в рунете - что ютуб не пашет. Это называется "зажрались", не? В 80-е от санкций еда в ( ... )

Reply

red_atomic_tank December 28 2024, 11:24:33 UTC

Как скажете :-))

Reply

rdia December 29 2024, 23:05:01 UTC
Я, пожалуй, присоединюсь к предыдущему докладчику, правда частично: в 80е от санкций еда в магазинах не пропадала.

Система, разумеется, в кризисе, т.к. она была построена на "встраивании в Запад", в то время как Запад оскалил зубы. Аналогично, та система была в том кризисе в 80е. Но то была принципиально другая по устройству и целям система. И кризис был принципиально другой.

Есть гипотеза, многократно озвучиваемая Мансуряном, но я её впервые слышал от Куздры пару десятилетий назад, согласно которой, мы должны пройти спираль социалистических революций-реставраций, аналогично Франции. Соответственно, кризис текущей системы, которая Первая Реставрация, как раз очень перспективен.

Но это, разумеется, только гипотеза.

Reply

rekus_2 December 28 2024, 12:44:55 UTC
"основная жалоба в рунете - что ютуб не пашет."

Сейчас нет парткомов и ЦК КПСС куда можно было жаловаться и надеяться, что жалобы будут услышаны , наделись конечно зря, но и нах не посылали, типо денег нет, но вы держитесь
Да и насчёт ютуба уже притихли. Жаловаться-то некому и некуда.

А вот ожидание катастрофы имеется во всех слоях общества, что у трудящихся, что у офисного планктона, мелкой да и у крупной буржуазии.
Поэтому и чернобыль, что никто не знает, что именно запустит уже процесс разрушения РФ.
К этому всё готово.
В каждом регионе, городе, селе своё правительство, в некоторых республиках РФ уже есть свои президенты и население, особенно в регионах богатых ресурсами, которому до чёртиков надоело кормить Москву и соседние регионы.

А на забугорье всем, кроме 2-3% надрачивающих на джинсу и западные витрины, но самых, как оказалось вонючих. насрать, так было в СССР, так есть в РФ

Reply

chitka December 28 2024, 12:58:07 UTC

Режим "ожидание катастрофы" включен у комментаторов в соцсетях примерно... с момента появления рунета? А то и раньше. Шутки про "почитал ленту - революция/апокалипсис грядет, закрыл браузер - нет революции" - они очень старые. Лет 15 минимум.

Населения, которому не хочется "чужих" кормить, а лучше, наоборот, кого-то раскулачить в свою пользу, всегда и везде хватало. Во власть таких, слава богу, не пускают.

В 80-е на джинсу и запад "надрачивало" как бы ни большинство населения. А то в селе западные шмотки не ценились, что ли. Западные глянцевые журналы. На западные фильмы не ломились типа. От жвачки гордо отказывались (и до смертоубийства вовсе не доходило, да).

А в РФ сейчас "небыдло", люди с хорошими лицами, отлично продолжают это духоподъемное занятие, хотя с меньшим успехом среди обывателей. Запад как-то подсдулся и потускнел, завидовать им уже сложно.

Но для западопоклонников как раз сейчас все уныло и предчувствия, поскольку комбо: и Запад деградировал заметно, и Россия с ним конфликтует, и надежды на победу у них мало (как может ( ... )

Reply

na_leemow December 28 2024, 13:16:29 UTC

"Лет 15 минимум." - 27. Сначала на охотничьих и оружейных форумах общались-собирали тревожные рюкзачки и чемоданчики, потом эти циферки идиотские черные на красном фоне (или они как раз 15 лет назад появились?)

Reply

misha_panda December 28 2024, 13:50:27 UTC
Ася Кашапова написала книгу в 2006м прославилась в 2007,а проект с цифрами запустила в 2008м.

Reply

rekus_2 December 28 2024, 16:11:06 UTC
Режим катастрофы включился в 81.
К десятым его придавили, а теперь он снова встал в полный рост.
Так всегда бывает, когда у населения нет позитивного будущего.

Reply

abudabit December 28 2024, 17:55:23 UTC
Да ладно вам, чего вы мелочитесь, он и не выключался никогда, Ыыыыы

Reply

rdia December 29 2024, 23:07:38 UTC
Да ладно, он не выключался всю мою жизнь, сколько себя помню.

Reply

rekus_2 December 30 2024, 08:14:36 UTC
В этом-то всё и дело, что все поют и пляшут во время чумы.

Reply

yllirion December 28 2024, 12:47:47 UTC

В начале 2020 года из магазинов еда тоже стремительно куда-то начала пропадать. В 80ые (на самом деле с серединых 70ых) действительно было все предсказуемо. Сначала талоны на продукты в Куйбышеве ввели, а в конце и до щирых москвачей докатилось. Это медленное загнивание. А сейчас есть риск того, что в понедельник магазины есть и они работают. А в среду все магниты, пятерочки, дикси и ленты закрыты и в них пусто. Переход из нормальности в жопу свершится мгновенно.

Reply

chitka December 28 2024, 13:00:47 UTC

Это - сравнение нормального такого настоящего с нехорошими ожиданиями будущего. Реальность против страхов. От такого разве что таблетки помогут.

Reply

yllirion December 28 2024, 13:08:26 UTC

Если ты видишь что каменная глыба сползает постепенно по скале к обрыву - ожидание того что она свалится и ебанет - это реальность, а поедание таблеток - уход от нее.

Reply

chitka December 28 2024, 17:28:33 UTC

Каменную глыбу видно, обрыв видно, скорость-ускорение оценим на глаз... Итак - когда плюх? Оценим предсказательную силу ваших ощущений.

Reply

yllirion December 28 2024, 17:34:42 UTC

Не переживайте, вы все равно останетесь в числе первых, кто один партийный билет на другой заменит.

Reply


Leave a comment

Up