Шизофрения власти прогрессирует

Jan 13, 2016 13:30




Я всегда считал, что во время различных нештатных ситуаций главное что нужно человеческому коллективу для преодоления этих ситуаций и вызванных ими невзгод, сплоченная команда под уверенным руководством еще более сплоченной группы людей. Можете со мной не соглашаться, но именно поэтому мы выиграли Великую Отечественную Войну. Именно потому, что обладали и тем и другим.

Сейчас наша страна стоит на пороге не меньших, по своим масштабам, испытаний, а возможно и больших, кто знает? Но что мы имеем из совершенно необходимого? Есть ли у нас сплоченная команда руководителей? Нет! Есть Путин и небольшая группа вокруг него.И есть еще иллюзия единства в элите, но она настолько шита белыми нитками, что еще чуть-чуть и начнет расходиться по швам с треском.

Вот например два мнения, высказанных чиновниками высокого ранга.

Улюкаев, министр МЭР:

"Для сырьевых экономик, таких как Россия, период невысоких цен на сырье будет очень длинным. Мне трудно говорить - то ли это низкая стадия глобального сырьевого цикла, то ли просто новая нормальность. Но я убежден, что это очень длительный период"

Игорь Дмитриев, директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ России:

"Центробанк России в оптимистичном сценарии ожидает возврата цены на нефть к показателю в $75 за баррель. Об этом сегодня сообщил глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Игорь Дмитриев."

И это не пример "гадания на кофейной гуще",  не пример различной интерпретации фактов, вообще не суть важно примером чего является данные несинхронные мнения и заявления. Важно тут другое, то, что становится совершенно очевидно, во власти нет не только общей выработанной стратегии развития или мобилизации страны, но даже общего понимания тактических действий и реакции на конкретные ситуации. Нет даже общего краткосрочного прогнозирования.

И в таких условиях есть кто-то в здравом уме, кто рассчитывает на победу в холодной войне, которая, кстати говоря, может перейти в горячую фазу? Россия не может себе позволить в современных реалиях недееспособную власть, слишком велики ставки! И не нужно приводить в пример Крым и Сирию, ситуация со времен присоединения Крыма изменилась кардинально, а Сирия это вынужденная реакция на уже запущенную проблему, в Ливии надо было действовать.

И самое плохое, я совершенно не вижу никаких предпосылок или попыток избавиться от этой шизофрении во властных структурах, а запас времени не это отпущенный не резиновый.

Власть

Previous post Next post
Up