40 мучеников Севастийских

Mar 21, 2024 14:32





Завтра день 40 мучеников Севастийских.

В простонародье - Сороки.

Сорок Севастийских мучеников - это воины-христиане из города Севастии (территория современной Турции), которые приняли мученическую смерть за веру во Христа.

Они не захотели поклоняться языческим богам, за что были загнаны в ледяное озеро.

Когда они стояли в ледяном озере, им на берегу растопили баню и сказали, что кто только отречется от Христа, тот сразу может прийти и погреться. Нашелся лишь один человек, отрекся и вышел из озера, но в бане он немедленно умер, а один из воинов, из сторожащих мучеников, встал на его место.

Этот подвиг свидетельствует, что мысль: «Сейчас я немного отступлю от христианства, и мне будет хорошо» - обман. Хорошо не будет. Будет лишь кажущаяся радость, которая обернется гораздо худшим.

Не нужно верить голосам, нашептывающим, что надо «на время» отречься, немножко «изменить», что жизнь нестерпима, невыносима, трудна и нужно лишь чуть-чуть отступить и тогда всё будет хорошо, а покаяться успеем.

Сложно быть верным «до дней последних, донца», но разве примеры мученического терпения не являются для нас подкреплением веры? Да и помнить слова евангельские: «претерпевший же до конца спасется» (Мф. 24:13) необходимо.

В нашем православном народе этот день считается днем второй встречи весны (первая была на Сретение, третью ждем на Благовещение).

«На Сороки день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается» - так говорят в этот день.



Предвестниками же весны были жаворонки, поэтому до сего дня сохранилась традиция выпекать из теста булочки в виде птиц, как правило, 40 штук - по числу погибших мучеников.

Жаворонок символизирует душу, которая стремится к Богу и преклоняется перед его величием.  Он быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Бога, в глубоком благоговении склоняется вниз, изображая собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками и их смирение.

PS.

Естественно, наш народ, к каждому церковному и нецерковному событию всегда придумывает приметы, указания, запреты и так далее. Сороки не исключение. Мне особенно одна указивка нравится:

В этот день, 22 марта, надо насчитать 40 птиц. И тогда здоровье и счастье будет в ваших руках в данном году. Ворон и галок не считать! От них ничего хорошего не исходит.

Я бы и голубей сюда добавил, которые мне храмовую крышу, купала и пандус пачкают, но прихожане не согласны, так как эта тварь Божия, их детей и внуков забавляет (они их кормят), пока родители с бабушками в храме молятся…



40 мучеников

Previous post
Up