Днесь спасения нашего главизна

Apr 06, 2020 22:17





Первая глава Евангелия спасения, начало нашего пути с Богом - благая весть принесенная Архангелом Деве Марии. Уразуметь событие Благовещения посредством земной логики и понять его во всей полноте невозможно, надобно лишь принять, по примеру Самой Богородицы «се, Раба Господня; да будет мне по слову Твоему» (Лк. 1, 38).

Но как же принять, если непонятно, как поверить, когда событие умом непостижимо?

Верь и не задавай вопросы? - не получится. Вопросы не иссякнут.

Изучи Писание и исследуй Предание? - для разума маловато будет, потому что, чем больше познаешь, тем увеличиваешь непознанное.

Так как же понять и убрать сомнения?

Прежде всего, задай себе вопрос: неужели все поколения христиан, жившие до дня нынешнего, были глупее меня единственного и неповторимого, если верили, исповедовали, шли на подвиг и мученичество за то, чтобы воскликнуть: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!».

А затем убей в себе раба этого мира, с собственным самолюбованием, тщеславием и гордыней, с бесконечной погоней за благами, деньгами, удовольствиями и здоровьем, а стань лишь рабом Божьим и тогда смиренный ответ Девы:   «се, Раба Господня; да будет мне по слову Твоему» (Лк. 1, 38) станет не только понятен, но и необходим. Тогда праздник Благовещения будет не просто Великим Торжество, а преобразится в Праздник начала твоего собственного Спасения.

Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!

С Праздником, друзья!

Благовещение, праздник, проповедь

Previous post Next post
Up