Про татя Алёшку Сафона

Jul 22, 2021 07:23

Намедни на Москву царевы опричники привезли татя и мздоимца Алешку, по прозвищу Сафон. Татя этого Государь поставил стражей конной командовать. Шляхи охранять,што в землю Черкасскую ведут. Крепкий наказ дал Государь тому вору Алешке. Ты говорит, Алешка, сын боярский. Стражу конную в порядке держи, шляхи как зеницу ока охраняй. Штоб купцы да крестьяне ходили по тому шляху без боязни, торговали да ремесленичали.

Алешка же тот вор, крест Царю целовал и челом бил, мол все сберегу Государь. Живот свой положу, но не будет ни убытка ни татей ночных на шляхах твоих. Долго ли коротко ли Сафон стражей командовал, то дьяку не ведомо. Но решил Царь проверить, как живут людишки подле гор Кавкаских, где Сафон стражу конную держит. Послал Государь опричников, а те и молвят:

«Ох Государь - надёжа, брешет Сафон. Стражу свою суть в разбойников превратил. Не может ни пеший ни конный по шляху пройти, коли мзду Алешке ненасытному не отдаст. А мзда та дюже велика. Да што мзда, тати ночные озоруют, баб да девок красных неволят да насильничают, а Алёшка тот сучий сын, даже с разбойничков мзду берет, штоб на дыбу их не вести и суду царскому не предавать. 
Плачет народ русский, совсем его Сафон заневолил. А хоромы себе такие Сафон выстроил, што твои палаты царские, кажутся избою холопьей. Стены золотом исписал и даже место отхожее, из цельного куска золота, смарагдами да яхонтами украшенное.  Все это сотворил ему мастер, колдун цыганский. Вместо икон у него бабы голые на стенах размалеваны, а сундуки полны монеты золотой да серебряной, медной же монеты,нет совсем у него.»

Начали каты Алешку того на дыбе растягивать, да калить клещи, штоб муде да уд срамной Сафону выдернуть. Вопит Алешка: 
«Бес попутал меня, царь - батюшка. Не один я воровал, воевода прельстил и заставил мзду с людишек брать. А терем тот золотой, про который опричники твои сказывают, не мой вовсе. А бабы одной проклятой, што приворотом жить с  ней заставила. Она и цыгана - колдуна привела. Говорит , вот Алешка, колдун цыганский. Такой терем нам выстроит, што лучше чем у Кесаря Римского и Салтана Турского будет. А сам ты рядом с Царем - батюшкой станешь, яко добрый разбойник одесную Христа - Бога. Прельстила баба проклятая, не рви муде мне, все расскажу, обо всех ворах поведаю, вот те крест».

Ждут пока каты царские, клещами в ручищах поигрывают, а опричники заговор распутывают, про всех воров говорит Алешка Сафон, будто псалмы поёт. Не хочет Алешка муде окаянное своё потерять и на кол сесть, как положено вору. Дьяк в Думе слыхивал, што много воров таких посередь воевод, голов стражи конной и приказчиков. Много катам работы предстоит, коли не обманут опять бояре - мироеды Царя ложным раскаянием и крестным целованием.

Оригинал: https://aftershock.news/?q=node/997948&full
Previous post Next post
Up