Золотой дуршлаг

May 18, 2021 10:22

Занимаясь в прошлом веке математической теорией игр я для дифференциальных игр доказал "Теорему о ресурсах", которая является следствием из теоремы о минимаксе для антагонистических игр. Формулировку теоремы и её доказательство не привожу, ибо из них следуют очень важные следствия, которые крайне необходимы для инженерного синтеза правильных вооружений. Нельзя вооружать врагов и наносить своей стране ущерб.

Тем не менее одно следствие всё же укажу. Затраты ресурсов для нейтрализации угрозы всегда меньше, если чистая стратегия защиты адекватна чистой стратегии нейтрализуемой угрозы. Эта теорема объясняет, почему в успешной обороне нужно иметь меньше, и порой значительно меньше, сил, чем у нападающей стороны. Это не является секретом, поскольку в военной теории приводится соотношение сил обороны к силам нападения 1/3. В военной истории известно, что для успешной обороны Гай Марий под Аквами Сестиевыми добился соотношения 1/12, а Юлий Цезарь под Алезией достиг соотношения 1/15.

Доказав теорему о ресурсах я решил себя проверить и исследовал Т-34, лучший танк Второй Моровой. Сравнивал танки Т-34-76 и Т-34-85. И вот оказалось, что соотношение функциональность/затраты для танка Т-34-85 в два раза выше, чем для танка Т-34-76. Затраты это и стоимость металла, и стоимость двигателя, трансмиссии , вооружение, и затраты на производство, и затраты на эксплуатацию, и т.д. А самое главное - танк Т-34-85 получился настолько удачным, что до сих пор стоит на вооружении некоторых стран. Аналогичная картина наблюдается и с истребителем МиГ-21.

Так вот. Как только Израиль заявил про "Железный купол", я поискал и нашёл его описание и сразу понял, что этот "Железный купол" создан не для защиты, а для непонятно чего. Скорее всего так американцы создали себе кормушку, чтобы получать деньги не решая главную задачу.

Вот ХАМАС совершил более 3000 выстрелов ракетами, такими же как у РСЗО "Град", и у "Железного купола" не хватило ресурсов. Не хватило не только ракет. но и вычислительной мощности системы наведения, поскольку она изначально не рассчитана на такую массированную войну. Больше половины атакующих ракет "Железный купол" пропустил. Мало того, для уничтожения одной ракеты ХАМАС надо выстрелить двумя ракетами "Железного купола". Стоимость одной ракеты ХАМАС примерно $300-$800, а стоимость одной ракеты "Железного купола" порядка $60-$80 тыс. Если ХАМАС сделал 3000 выстрелов, затратив на это всего 3000*$600=$1.8 млн., то Израиль уже потратил 2*3000*$70000=$420 млн. сбив всего половину ракет нападения. Задача защиты от нападения не решена, но заводы американской корпорации начали работать на полную мощность, строя ракеты для "Железного купола".

Вот и получается, что америворы для Израиля построили не "Железный купол", а "Золотой дуршлаг". Нечто подобное наблюдалось при как бы защите нефтеперерабатывающих заводов Саудитов, когда американские "Пидриоты" не смогли обнаружить и сбить баллистические ракеты. Не случайно султан Эрдоган положил глаз на С-400. Тот тоже не дешёвый, но самолёты сбивает на раз-два-три. И, что самое главное, стоимость одного выстрела С-400 "Триумф" в несколько раз меньше даже ударно-разведывательного беспилотника вроде X-47B или "Predator" не говоря уже про самолёты вроде F-22 и F-35. Для полного цимуса надо бы султану Эрдогану С-400 дооснастить ещё системами "Панцирь-С". Не знаю, стоит ли помогать султану Эрдогану после того, как он превратил Святую Софию в капище ислама. Святая София ему ещё отрыгнётся и не один раз. В своё время Мустафа Кемаль был вынужден перенести столицу Турции из Стамбула/Царьграда в Анкару именно из-за Святой Софии...

Что следует из описанного: не пей американской водицы, ЛГБТ-козлом станешь.

Золотой дуршлаг, С-400, америворы

Previous post Next post
Up