Обретение цельности - 1. Кто я?

Jan 21, 2013 13:35

Опрос про научно-технический прогресс был немножко с подвохом: если первые два вопроса допускали только один ответ, то в последнем можно было выбрать несколько ответов - потому что однозначного ответа там быть не может.

Если я долго и красочно живописую ужасы Прогресса, то это вовсе не означает, что я отношусь к нему исключительно негативно.
Лично мой ответ на последний вопрос: научно-технический прогресс был неизбежен, полезен и вреден одновременно и уже практически закончился - в той форме, в какой мы привыкли его видеть. Но конец прогресса вовсе не означает возвращение в пещерную дикость.

Крах западной цивилизации не означает гибель всего человечества.

Прежде чем мы двинемся дальше, я ещё разок на всякий случай напомню, что всё выше- и нижеизложенное является исключительно личным мнением автора и наверняка неверно - в той или иной степени. Поэтому к обладателям сакрального знания и абсолютной истины моя нижайшая просьба проходить мимо и не наносить непоправимый вред своей нервной системе чтением всякой ерунды.

Ну а те, кому не повезло получить исключительный доступ к абсолютной истине, приглашаются к самостоятельным поискам с целью обретения цельности.




[О чём вообще речь?]Когда Декарт гордо заявил “Cogito ergo sum”, то он просто озвучил то, что уже случилось до него. А в дальнейшем западная наука успешно развенчала «дикие суеверия» и твёрдо установила, что человека делает человеком именно мозг: мозг формирует нашу личность, наше представление о мире на основе информации, получаемой от органов чувств, а всё остальное тело - это система жизнеобеспечения, состоящая из заменяемых деталек. То есть, если отрезать человеку голову, то он точно умрёт, а если пересадить сердце - то будет жить, ведь сердце - это всего лишь насос, перекачивающий кровь - которая не более, чем физиологический раствор с питательными веществами и клетками крови.

Поэтому когда-нибудь вполне возможно будет поддерживать жизнедеятельность одной отдельно взятой от тела головы с помощью искусственной системы жизнеобеспечения - голова профессора Доуэля, ага.

А ещё есть такие товарищи трансгуманисты, которые убеждены, что дальнейшая эволюция человечества попросту невозможна без всяких искусственных штучек: яркий представитель этого течения - писатель Юрий Никитин. Товарищи трансгуманисты убеждены, что человеческое тело можно (и нужно!) улучшить с помощью различных технологических приспособлений, генной инженерии и прочих достижений Прогресса - тогда человек сможет жить долго или даже вообще станет бессмертным. Цивилизация трансформеров, ага.




Ну что ж, фантасты потому и фантасты, что фантазия у них богатая, а мы с вами давайте обратимся к мудрости веков, ибо прежде чем попытаться что-то "усовершенствовать", неплохо бы разобраться, с чем имеешь дело.
Так что же такое человек?

С вами когда-нибудь случалось то, что называется «интуитивным предчувствием»? Вам случалось услышать свой «внутренний голос»? Вы прочувствовали на себе, что такое «будто ножом по сердцу»? А про «вещее сердце матери» слышали?
А ощущение страха вам знакомо? Где оно возникает, обращали внимание?
Интересно, что в случае неких неприятностей лично для себя любимого их «нутром чуют». А если беда грозит близким, то «сердцем чувствуют». Бывало с вами такое?

Я вам уже рассказывала, что человек получает энергию Земли и Неба - а где энергия, там и информация, потому что это в общем-то одно и то же. «Шестое чувство» - это именно такая информация, воспринятая чем-то помимо пяти чувств, органы которых наука определила анатомически и всесторонне исследовала.


Восточные учения связывают нижние чакры (нижний дантянь) с жизнеспособностью и жизненными силами самого человека - именно эти центры должны чувствовать и обеспечивать вашу личную безопасность.
Средний дантянь (или анахата чакра) - это связь с другими людьми, в первую очередь - с близкими.
Поэтому, если у вас работает не только мозг, вы можете почувствовать опасность «нутром», то есть нижней частью живота. А любовь живёт именно в сердце: помните состояние влюблённости? Когда душа поёт (а душа где? в сердце!), когда хочется смеяться и когда весь мир счастлив вместе с тобой - это ваше сердце открыто миру и щедро делится с ним энергией.

Проблема в том, что западный человек живёт в голове, признаёт только логику, только научные факты - и не чувствует собственного тела. «Цивилизованный» человек УЖЕ превратился в этакую голову профессора Доуэля: потерял остроту чувств, разучился двигаться и не чувствует связи с окружающим миром.
Практически, «цивилизованный» человек - это калека с полностью парализованным телом, запертый в тесной и тёмной комнатке.

Я как-то обратила внимание, что мои знакомые американцы не умели ни ходить, ни бегать и вообще двигались довольно неуклюже. Особенно это бросается в глаза в горах: перейти ручей по камням, спуститься по горной тропе, перелезть, перепрыгнуть и так далее - всё это было какими-то запредельными цирковыми трюками. Впрочем, это не национальная особенность американцев, а общая проблема типичного горожанина - среди местных мне такие же экземпляры попадались.

Особенно это заметно на татами. Новички обычно жёсткие, как деревянные Буратино, и совершенно не владеют телом - и опытные айкидоки это сразу видят. Если, например, я приду в незнакомый зал в обычной спортивной одежде и не скажу ни слова о своём ранге, то меня мгновенно вычислят - а особо опытные товарищи ещё и определят, к какой школе я принадлежу. Потому что тренированное тело двигается совершенно по-другому. И даже если я приду не на айкидо, а, например, на у-шу, то и там меня сразу спросят: «А чем ты занималась?» - то бишь, я уже как-то сходила и меня, конечно, спросили :)
А как-то к нам пришёл парень, который был явным новичком в айкидо, но при этом в нём не было новичковой жёсткости - оказалось, что он занимался йогой.

Но занятия занятиям рознь: просто тягать железо в спортзале или бегать на длинные дистанции бесполезно, потому что целью тренировки является не наращивание мускулов и не выработка выносливости, а именно овладение телом. Для чего были разработаны различные телесные практики, основными из которых являются боевые искусства (за у-шу, тайцзи и айкидо могу поручиться), йога и... танцы. Восточные танцы на самом деле являются женским эквивалентом боевых искусств (в качестве телесной практики).

Итак, первый шаг к обретению цельности - это воссоединение тела и ума. Вы должны осознать, что ваше тело не просто механическая система жизнеобеспечения мозга, а часть вашего Я, обладающая собственной мудростью.

Когда вы вернёте себе своё тело, перед вами откроется весь Мир.

Обретение цельности, Будущее

Previous post Next post
Up