Военные преступления глазами военных

Aug 16, 2016 10:22

Интервью с украинским военным, защищал ДАП, был захвачен в плен:

- Когда брали в плен, били?

- Нет, в тот момент - не. Гном нормальный был. Он сам - воин. Там было, что хотели, застрелить кто не хотел сдаваться в плен. Но он запретил. Запретил нас бить. Он сказал им: "Когда надо было штурмовать терминал, рисковать - вы никто не пошёл. Я штурмовал, я их взял в плен, я за них отвечаю. Они стояли до конца и я их уважаю. Они настоящие воины. Их не бить".

Мне жаль того Гнома. Его наши, говорят, взяли, тоже наверное... А он нормальный воин. Да, он враг, но он нормальный. Он был против всего этого, чтобы добивать наших раненых пленных, чтобы нас пытать. Говорит - в бою нужно показывать свою смелость... Таких врагов можно уважать. Не то, что Моторола и те другие...

Я знаешь как думаю, как убить на поле боя, во время штурма - вопросов нет. На то война. Но бить лежачего, добивать раненого, беспомощного, пытать, издеваться над тем, кто не может тебе ответить - это не по-мужски, это вообще не по-человечески. Так нельзя. Ну выиграл ты, победил, взял ты меня в плен, видишь какой я никакой, ну хочешь ты со мной драться - ну полечи, дай немного отойти - и давай драться. По-честному.

Захарченко сам не бил, но он руководил там всеми, показал на нас пальцем и сказал: этих по большому кругу и расстрелять, нас бросили в бусик и повезли как "на кладбище", "копать себе могилы", там имитировали расстрел, а потом привезли куда-то на окраину, где были типа местные, поставили на колени и начали унижать по-разному, еще куда-то возили - показывали нас как зверей, унижали, издевались, хвастались пред местными, что киборгов захватили... Потом уже как всех - в подвал. В подвале - били, выводили "расстреливать", прижигалы сигаретами тело, утюгом одном прижигали, били трубой, просто кулаками, ногами, это продолжалось много часов. Они менялись, и по очереди снова били.




Игорь Брановицкий держался очень достойно, стойко. В него стреляют из травматического оружия, попадают в тело, он стоит только немного наклонился и сразу выровнялся. Держался как настоящий герой. На что боевики говорили, что он накачанный наркотиками, мол иначе никто так не смог бы выдержать. Его били намного сильнее других, нас всех. Думали, что он офицер. Он держал себя как офицер. Если к нам подходили по одному по два били, то его человек десять. И стреляли травматом и били - по голове металлической трубой, по всему телу. Били пока он уже упал и не мог подняться. Потом когда он уже лежал как бессознательный, ему дали какой-то укол, а потом пришел Моторола и сказал, что он его сам вылечит и застрелил его. На моих глазах. На глазах у всех.

Говорят "Герои не умирают»... Врут... Как раз герои и умирают... а другие всякие... живут...




***

Мать убитого пленного:

- Если он просто воевал на другой стороне, если он не пытал, не издевался, пленных не убивал... Ты солдат - я солдат. Это одно дело... Если же ... ну так нельзя ... Вы люди или вы нЕлюди...

***

Боец Добровольческого батальона:

Ну вот смотри, если у нас боевое задание, и мы заночевали в населенном пункте. Там заброшенное строение, то я зайду туда и могу взять одеяло, потому что холодно. Это нормально, я считаю. Хотя то одеяло не моё и дом не мой. И зашёл туда без разрешения, потому что не у кого было спросить.

Но это не кража и не ограбление, потому что я исключительно с целью выполнения задания и только то, что крайне необходимо. Но как получается: я взял одеяло, а те, кто за мной шёл взяли телевизор, микроволновку. А те что потом прибыли - вевезли всю мебель и даже батареи спилили и плитку ободрали - это как? Это им зачем, воевать нужно?? Это и есть мародёрство.

***

Если когда-нибудь кто-нибудь будет писать украинский учебник по международному гуманитарному праву, я очень хочу, чтобы туда вошли эти примеры. Военные преступления, преступления против человечности, "законы войны" описаны на многих страницах Римского статута, Женевских конвенций. И очень хорошо, если те, кто воюет, прочитает эти документы... но работать всё это будет, только если будет понимание, что все эти правила писаны не в кабинетах и не «из головы», что на самом деле можно чётко отличить - что является "по-человечески" даже на войне, а что - нет. И что это не придуманные "высокие материи", а то, что чувствует, наверное каждый воин, если хорошо подумает и прислушивается. Это то, что позволяет остаться людьми даже при самых страшных обстоятельствах. А нам ведь нужно, чтобы войну выиграли не просто свои, но ещё и ЛЮДИ, правда?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Оригинал статьи (укр): Євгенія Закревська Військові злочини очима військових.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Украина, Россия, война

Previous post Next post
Up