Массовые демонстрации по случаю Дня международной солидарности трудящихся ...

May 01, 2021 14:29

.
...проходят в крупных городах Франции, несмотря на введенные властями ограничения на массовые собрания в связи с продолжающейся эпидемией коронавируса.

[Spoiler (click to open)]
«В прошлом году было некое замешательство, поскольку мы не могли провести наши демонстрации. К счастью, мы возвращаемся к традициям», - заявил в субботу утром лидер профсоюза «Всеобщая конфедерация труда» (CGT) Филипп Мартинез в эфире радио «Европа-1». Он выступил с обвинением в адрес руководства страны в том, что оно хочет «разрушить трудовой кодекс» посредством новых реформ, в частности пенсионной, которая была заморожена на время борьбы с эпидемией. Также он раскритиковал вступающие в силу c этого года правила о снижении пособий по безработице и потребовал отдавать приоритет вспомогательным субсидиям для работников, а не для компаний в целом.

Соответствующие лозунги, которые также включали призывы к властям сохранить рабочие места, несмотря на кризис, повысить зарплаты и улучшить условия труда можно заметить на демонстрациях по всей стране. Первыми под моросящим дождем начали свое шествие манифестанты в Марселе. Позже к ним присоединились члены профсоюзов, «желтые жилеты» и другие участники маршей в Нанте, Лионе, Лилле, Бордо, Страсбурге и ряде других городов. В то же время Французская демократическая конфедерация труда (CFDT) объявила, что в целях профилактики эпидемии не будет организовывать шествия и проведет виртуальный митинг.

«Понемногу недовольство начинает вырываться наружу, сегодня невозможно работать в недостойных условиях, заниматься детьми и стариками, а потом не получать справедливой зарплаты. Поэтому сегодня мобилизация набирает обороты, и мы должны продолжать требовать возвращения производств во Францию и повышения зарплат», - заявил национальный секретарь Французской коммунистической партии (ФКП) Фабьен Руссель на манифестации в Лилле.

В Париже, Тулузе и Ницце первомайские демонстрации начнутся в 14:00 по местному времени (15:00 мск), однако во французской столице перед этим свои манифестации уже начали представители движения «желтых жилетов», либертарианцы и представители культурной сферы, недовольные длительным закрытием театров и кино. Они двинутся колоннами на площадь Республики из разных частей города, чтобы присоединиться к маршу профсоюзов, которые назначили там место сбора.

По оценкам французских властей, около 100 тыс. демонстрантов пройдут сегодня по улицам городов страны. В 2020 году из-за пандемии эти акции были запрещены, в то время как в 2019 году, по данным МВД, на них собралось порядка 164 тыс. человек. В этом году было решено сделать исключение из правил, хотя в МВД опасаются, что мирные демонстрации могут перерасти в столкновения с полицией, учитывая множественные призывы в соцсетях, которые распространяют группы радикальных движений.(здесь)


НО НЕ У НАС!!!

В качестве знака внимания и вежливости сказал "С праздником!" кассирше в "Пятерочке". В ответ услышал "Мы это не празднуем." И ладно, была бы молодуха (для меня молодежь - это все не старше 50 лет), а то ведь "за 50"!
А вы спрашиваете, когда ждать возвращения Советской власти? Отвечаю: НИ-КОГ-ДА! С этими выродками - никогда.

либерастия, СССР, идеология, история

Previous post Next post
Up