Понастойчивее нужно быть в принципиальных вопросах, коллеги!

Nov 29, 2019 13:22

  .
    Впечатления от политологического контента: только ленивый не пинает марксизм-ленинизм, его авторов и последователей, благо воробуржуи оседлали mainstream (главный поток) идеологической обработки населения.
    Главное - это примиренческие настроения, "политический плюрализм" (привет генсеку-президенту!), толерантность ("терпимость" не хочу употреблять, не люблю арго) и прочие призывы к "капитализму с человеческим лицом". Видите ли, Маркс, по скудоумию, не заметил (как пишет один из раскрученных ЖЖ-жителей) главного достоинства капитализма - общественный договор. Вот же ж, блин, Маркс с его-то головой не заметил, а этот прыщ "макнул"!

  Я же просто хочу напомнить:

«Когда говорится о борьбе с оппортунизмом, не следует никогда забывать характерной черты всего современного оппортунизма во всех и всяческих областях: его неопределенности, расплывчатости, неуловимости. Оппортунист, по самой своей природе, уклоняется всегда от определенной и бесповоротной постановки вопроса, отыскивает равнодействующую, вьется ужом между исключающими одна другую точками зрения, стараясь “быть согласным” и с той и с другой, сводя свои разногласия к поправочкам, к сомнениям, к благим и невинным пожеланиям и проч. и проч».

В.И.Ленин, «Шаг вперед два шага назад»
(Справка:

«Шаг вперёд, два шага назад (Кризис в нашей партии)» - книга В. И. Ленина, написанная с конца января по начало мая 1904 года. Издана в Женеве 6 (19) мая 1904 года. В Полн. собр. соч., 5 изд., напечатана в т. 8, С. 185-414. Сочинение Ленина целиком посвящено прошедшему в июле - августе 1903 года II съезду РСДРП, а также восьми послесъездовским месяцам.
Книга представляет собой своеобразный комментарий событиям партийного форума - подробно изложены выступления делегатов, голосования по различным вопросам, дан тщательный анализ партийных группировок, течений и коалиций. Оценка оппозиционного Ленину направления, возглавляемого Мартовым и впоследствии названного «меньшевиками».)

Очень удачное напоминание сделал "Политштурм".

Ленин, СССР, госстроительство, идеология, память, история

Previous post Next post
Up