Вселенная породила сама себя ... и существует бесконечное число вселенных ... (+ притча)

Apr 18, 2014 09:09

В стандартном оформлении с этой записью ознакомиться и сделать её репост можно перейдя по ссылке Вселенная породила сама себя ... и существует бесконечное число вселенных ... (+ притча)

... в продолжение поста Прошлое - это вероятность. Невозможно познать истинную природу реальности ...

Дракон
«Это дракон, разрушитель всего», - закричали муравьи.
И тут внезапно выпрыгнул кот и поймал...    ящерицу.
(Идрис Шах - Размышления)

(удивительные вещи,
о которых мир узнал благодаря
Стивену Хокингу)

Стивен Хокинг - один из самых знаменитых и популярных учёных-физиков нашего времени, сделал немало научных открытий и предположений об устройстве мира.

Существует бесконечное число вселенных ...

М-теория, предложенная Эдвардом Виттеном в 1990-х годах, была осмыслена и доработана Хокингом и его коллегой Леонардом Млодиновым. М-теория является ответвлением теории струн и описывает всю Вселенную разом. Согласно ей, на самом мельчайшем уровне все частицы состоят из бран - многомерных мембран, свойства которых могут объяснить абсолютно все процессы, происходящие в нашей Вселенной. Кстати, эта теория также предполагает существование огромного числа вселенных, в которых действуют физические законы, отличные от наших.

Комментарий re_el: только очень недальновидный человек - скорее всего, некто с очень глубоко провинциальным, местничковым «хуторским» сознанием - решится оспаривать данное утверждение, поскольку совершенно очевидным должно быть то, что в Бесконечном Мультивариантном Мироздании просто должно быть бесконечное число Вселенных ... и, при том - РАЗНООБРАЗНЫХ - с очень разными и отличающимися законами - иначе, зачем их числу быть многим, если они были бы похожи друг на друга?

Предполагать противоположное - означало бы становиться на позицию члена племени мумба-юмба из глубоких непроходимых джунглей, утверждая, что существует только его лес - тот, который окружает его деревню - а никаких гор, полей, пустынь, океанов и всего такого в природе не существует и существовать не может.

... хотя есть много людей, считающих себя «образованными» и «цивилизованными», которые не согласятся с Хокингом в данном вопросе ...

Вселенная породила сама себя ...

Хокинг является убеждённым атеистом. Он посвятил немало времени научным доказательствам того, что для существования жизни никакой Бог не нужен. Одно из его знаменитых высказываний звучит так: «Поскольку существует такая сила как гравитация, Вселенная могла и создала себя из ничего. Самопроизвольное создание - причина того, почему существует Вселенная, почему существуем мы. Нет никакой необходимости в Боге для того, чтобы „зажечь“ огонь и заставить Вселенную работать».

Комментарий re_el: могло быть «самопроизвольное создание», могла быть и создана «кем-то» или «чем-то», мог быть «большой взрыв» (Big-Bang), могло быть какое-нибудь «большое вздутие» или ещё что-нибудь «большое» в этом роде ... или не в этом - обо всём этом, ведь, можно говорить исключительно ТЕОРЕТИЧЕСКИ - ведь, подтвердить любую теорию, по поводу появления этой Вселенной, опытным путём не представляется возможным В ПРИНЦИПЕ.

... А, вот, что касается того, что «нет никакой необходимости в Боге для того, чтобы „зажечь“ огонь и заставить Вселенную работать», то при чём тут Бог, ВООБЩЕ? Если предположить, что Бог создал Вселенную, то должен возникнуть резонный вопрос: какой, именно, Бог? - христианский, иудейский, исламский, индуистский ... или Верховное Божество, того же, племени мумба-юмба? - или, что представляется наиболее вероятным в данном случае - возможно, какой-нибудь из Богов, существовавший в глубокой древности и ныне уже канувший в Лету, создал, хотя бы, Землю, не говоря уже об «объектах» значительно бо́льших размеров.

... Ибо, если предположить, что Вселенная не возникла «из ничего», а была создана, то, возможно, имеет смысл говорить не о каких-либо местных Богах, которым поклоняются обитатели планеты Земля, а о Создателе Вселенной ... или Создателях - если Вселенных бесконечно много, то почему в Бесконечном Мироздании должен быть только один Создатель? - Для Бесконечного Мироздания этого «маловато будет».

... но даже, если нашу Вселенную создал всего лишь ОДИН Создатель, то это же НЕ может отрицать того, что другие вселенные могли быть созданы другими Создателями. Почему бы у каждого Создателя не быть по своей вселенной? А у некоторый, возможно, по нескольку? Почему бы одну вселенную не могли «конструировать» несколько Создателей? …

Какое отношение местные Боги жителей планеты Земля - планеты, находящейся в галактике «Млечный Путь» - галактики, находящейся в известной нам Вселенной, имеют отношение к Создателям иных вселенных?

Так что, кто-то создаёт вселенные; кто-то, возможно, галактики ... кто-то более мелкие вещи ... так, к примеру, имеются научные данные о том, что, согласно законам небесной механики, Солнечная система создана искусственно. ... В общем, каждый занят своей работой ...

Но обязательно ли из всего этого делать фетиши; да, ещё и порождать новые?

... Конечно, каждый волен решать этот вопрос по своему усмотрению ...

*  *  *  *  *  *  *
ДРАКОН
- Этот дракон - разрушитель, шакал!
Так муравьи закричали.
Выпрыгнул кот из засады, поймал
Ящерицу…    Замолчали…

(Сказки Мудрецов)
*     *     *     *     *     *     *
PS: некоторые могут возразить, сказав, что Бог один, а это имён и обличий у него много - неправда сие будет, поскольку спросите у любого мало-мальски религиозного человека любой религии, и он вам скажет, что он поклоняется такому-то и такому определённому Богу, который обладает такими-то и такими определёнными, свойственными только ему качествами, в том числе, в некоторых религиях и определёнными чертами характера - а если вы ему ясно и конкретно «опишите» Бога из какой-нибудь другой - не его - религии, то в лучшем случае он вам скажет, что это не его Бог, а в худшем обзовёт чужого Бога «идолом» или, ещё хуже - чем-нибудь вроде сатаны или демона - не станете же вы настаивать на том, чтобы он признал и своего, и отличающегося от его Бога, чужого Бога по сути ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ? ... или станете? ... последствия подобных увещеваний вам не известны? - так, попробуйте - вот, и узнаете сколько Богов - один или много ...

... Только не советую этого делать тем, кто не уверен, что будет способен удержать своего религиозного собеседника от того, чтобы в том не разожглась какая-нибудь «религиозная ненависть» - ни к чему людей «вводить в грех» - ведь, для себя в этом вопросе, всего лишь, достаточно знать только одно: что каждый Бог, несколько упрощённо говоря, - это эгрегор … и всё тогда встаёт на свои места ...

… и вовсе нет никакой необходимости в том, что для того, чтобы НЕ поклоняется всевозможным Богам, быть обязательно атеистом или материалистом … тем более, что доказать «несуществование» чего-либо НА ПРАКТИКЕ - НЕВОЗМОЖНО. … Да, и зачем обижать верующих людей, отрицая существование тех, в кого они верят? Тут, как говорится: «если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно» …

… А «кому?» ... и «для чего?» - это уже другой вопрос ...

Пост написан на основе материала:
6 удивительных вещей, о которых мир узнал
благодаря Стивену Хокингу (7 фото)

Похожее: Знание и Сердце. Предчувствие. (смена научной парадигмы)
Сознание управляет Реальностью - новая научная парадигма. - Конец механистической сапиенс-науке.

притчи, космос, биоэнергетика, осознанность, наука, расширение сознания, реальность, знание, восприятие, цитата, иное

Previous post Next post
Up