Пышные оладушки

Feb 26, 2012 21:11

Очень понравились оладушки вот по этому рецепту: http://ksy-putan.livejournal.com/300443.html

В моем варианте было:
2 пачки несладкого йогурта (450*2=900 г) + чуть-чуть питьевого йогурта (в итоге получилось тоже около литра, вроде бы), 2 яйца, сахар (в рецепте 3-4 столовых ложки, у меня, наверное, было меньше чуть-чуть, но в следующий раз попробую 3-4), 1 чайная ложка соли, грамм 800 г муки (сыпала примерно, чтобы получилось густое тесто), 1 чайная ложка соды.

Йогурт размешала с яйцами, добавила сахар, размешала и добавила муку и соду сверху, на муку. Муки вначале было грамм 600, потом еще сыпанула для плотного теста. Оставила на 20 минут (четко засекла время )))

Жарила долго, на слабо-среднем огне, вначале на подсолнечном масле, но с третьей партии стала почти без масла жарить - мне такие больше нравятся - не жирные и слегка как печеные получаются. У них такая хрустящая корочка, когда они горячие... мммм...

Важный момент: на это количество у меня ушло почти два часа с момента замешивания теста. Надо будет в следующий раз, наверное, на двух сковородках жарить. Заодно будет чем занять себя во время ожидания, пока очередная порция оладушков жарится. Рецепт прочно осядет у меня, явно. Спасибо автору.
Previous post Next post
Up