(no subject)

Apr 21, 2009 22:42

Эх, времени ни на что нет, я тут к очередному раунду в gotovim_vmeste, но выложить не успела. Однако же, поскольку сей опыт сохранить хочется, пишу.

Тема была - торты без шоколада, и как-то мне захотелось поэкспериментировать. В поисках вдохновения я наткнулась вот на этот сайт: http://www.katch.ne.jp/~takeda/index.htm, там выбрала два тортика, которые и приготовила почти буквально, так как такое я вообще в первый раз готовила. Для начала про тот, который больше всего понравился: http://www.katch.ne.jp/~takeda/taruto/buru-taruto.htm. По ссылке там все очень красиво поэтапно заснято, поэтому рекомендую смотреть. Тут по сути перевод с комментариями.

Во-первых, тесто. Процесс его приготовления описан вот тут: http://www.katch.ne.jp/~takeda/taruto/taruto.htm, но там на очень небольшую форму пропорции указаны, поэтому я пишу так, как сама готовила: масло сливочное 180 г, соль - 1 щепотка, сахар 120 г, желток - 2 шт., мука 360 г. Еще до того, как все это смешивается, форму смазываем сливочным маслом (не из числа ингредиентов) и посыпаем мукой, а затем ставим в холодильник морозиться.
Масло размять, добавить к нему соль, а затем в три этапа - сахар. В процессе размешивания масло побелеет, и тогда можно добавить желтки (и оно опять пожелтеет), а затем муку. Получившееся тесто раскатать между двумя слоями полиэтиленовой пленки (чтобы не прилипало к скалке) в толнкий пласт, который следует положить в холодильник минут на 15, а затем достать и, поломал на кусочки, опять слепить в один ком. Тесто опять раскатать так, чтобы оно равномерно тонким слоем разместилось в форме по дну и краям. И опять в холодильник на час, потыкав по всей поверхности вилкой.

Следующим делается ореховый крем - самая интересная часть тортика. Сливочное масло - 50 г., сахар - 50 г, яйца - 2 шт., кулинарный ром - 2 ст.л., тертый миндаль - 40 г. (Пропорции изменила немного, так как миндаля в упаковке оказалось меньше, чем я думала, но поскольку получилось очень неплохо, на всякий случай фиксирую именно в этом виде). Приготовление простое: масло смешать с сахаром, а затем добавить яйца, ром и миндаль. Все.

На этом этапе я включила духовку разогреваться до 180 градусов и стала готовить заварной крем. Для него взяла муки 45 г, сахара 75 г, молока 300 мл, желтка 3 шт, сливочного масла 1.5 ст.л. и рома 1.5 ст.л. Желтки смешать с сахаром и мукой, добавить 3 ст.л. молока от основной части, перемешать все хорошо. Оставшееся молоко нагреть до 50 градусов (чтобы оно было просто горячее), и влить его, процедив, в миску с остальными ингредиентами. Перемешать и поставить на средний огонь, где уваривать крем, постоянно помешивая, до загустения.

Пока крем варится, тесто замерзнет, а духовка нагреется, тесто нужно достать, вылить на него ореховый крем и поставить в духовку минут на 25. Готовое тесто залить заварным кремом, на поверхности выложить ягоды или фрукты, края украсить взбитыми сливками. У меня получился невероятно сладкий торт. Очень вкусный, но очень сладкий, поэтому мне показалось, что было бы уместно сверху выложить мандарины, например.


торты, выпечка, фрукты, сладкое

Previous post Next post
Up