Соединение ПНД трубы электросварной муфтой

Jul 20, 2017 14:51

В связи с переездом на новое место жительства в деревню. Задачи и интересы сильно поменялись. Из-за недостатка денежных средств или по привычке сильно экономить ;o) часто приходиться что то колхозить не по инструкции. При удачном результате эксперимента возникает желание поделиться опытом с нашими людьми, может кому пригодится. Например,

Мне понадобилось срастить водопроводную ПНД трубу и место соединения закопать. Чтобы не делать смотровых лючков я не стал выбирать обычную компрессионную муфту, тк не уверен, что после случайной заморозки трубы не будет течи. Выбрал сварное соединение. На рынке есть несколько предложений электросварных муфт. Я выбрал муфты польской конторы FOX-fittings. Стоит муфта на 32ю трубу порядка 200 рублей.


Для сварки муфтой конторы продающие эту продукцию рекомендуют использовать (покупать или брать в аренду) специальное оборудование. Жаба сказала: "Нет."
Берем инвертор и первую подопытную. Выставляем минимальный ток, у нас 10А. (рекомендуемый ток 7 ампер)



На муфтах есть специальные маячки, при завершении сварки они вылазят из муфты, следует сразу вырубать ток. У нас время было 35-40 секунд. Как время засекали в видео видно (можно не смотреть эту комедию пользы там нет, разве что посмеятся)



Для проверки результата подопытную препарируем.





Соединение монолитное, хорошо проваренное. Что и требовалось.

Фиксируем больного и варим на зачет.




Проверку под давлением соединение прошло на отлично.

Не за что. Будте готовы и здоровы.

мыза, деревня, на заметку, новая жизнь

Previous post Next post
Up