Парковка на тротуаре

Feb 10, 2014 12:00

Иду я как-то по Оболенскому переулку и вдруг вижу, что идти больше некуда.




Собираюсь перейти на другую сторону, но и там весь тротуар заставлен машинами. Люди вынуждены идти по проезжей части.




Враг не пройдёт.




Я пробовал бороться с такими мудками через ГИБДД. Оставлял сообщение на сайте http://gibdd.ru/, ездил в отделение, чтобы продублировать его на бумаге (зачем им вообще электронная приёмная?). Инспектор мило улыбался и пытался оправдать действия нарушителей. Честно признался, что сам паркуется на тротуаре и ничего страшного в этом не видит. Повестку владельцу автомобиля он, конечно, вышлет. Но если тот её проигнорирует, выписать штраф не получится, а через два месяца и срок давности выйдет.

Пока мы разговаривали, в кабинет зашёл коллега инспектора и выдал ему предписание быть в такое-то время на таком-то перекрёстке для обеспечения движения очередной мигалки. Инспектор вздохнул и сказал: «Вот видите, чем приходится заниматься вместо работы».

Ну да ладно. Моя цель: решить конкретный вопрос в короткий срок с минимумом усилий. Реформа системы МВД явно не самый быстрый способ борьбы с парковкой на тротуаре Оболенского переулка. Попробуем зайти с другой стороны.

Какой самый эффективный способ наказать нарушителя? Предотвратить нарушение. Во всём мире для борьбы с несознательными автомобилистами используют антипарковочные столбики.

Захожу на сайт «Наш город», начинаю писать заявление на установку антипарковочных столбиков и вдруг вижу, что некто Налов А. А. уже обращался по этому поводу 7 февраля 2013 г.:

По причине отсутствия столбиков тротуарных стационарных по тротуару вдоль фасада дома по адресу Оболенский пер., д. 5 постоянно паркуются автомобили на указанном месте. По тротуару невозможно пройти, тем более с детскими колясками. Пешеходы вынуждены проходить по проезжей части, т. е. всю дистанцию вдоль дома № 5.
Когда будут установлены столбики тротуарные по указанному адресу?

Управа пообещала решить проблему в течение 10 месяцев (!). 20 декабря появилось сообщение:

Уважаемый житель! Сообщаю, что антипарковочные столбики на тротуаре по адресу: Оболенский пер., д. 5 для предотвращения парковки автомобилей установлены.

Глава управы района Хамовники Носков С. Н.

Проверяем. Столбики действительно появились!

Было:Стало:







Ура! Ещё одна маленькая победа пешеходов в борьбе с автомобилистами за тротуар.

Конечно, сроки выполнения работ вызывают вопросы. Конечно, столбики могли мы поставить и получше, а не брать первые попавшие под руку металлические палки. Над этим всем ещё предстоит поработать. Но главное, что пешеходы уже сейчас могут ходить по тротуару, а не стыдливо сходить на проезжую часть.

Читайте также:

тротуар, городская среда, парковка, Хамовники, Москва

Previous post Next post
Up