Личный кабинет абонента Мосэнергосбыта

Aug 29, 2014 12:00

Как вы оплачиваете электроэнергию? В идеале должно быть так: раз в месяц передаёте показания электросчётчика и оплачиваете полученный счёт.

Как это происходит в реальности: показания никто не передаёт, а баланс пополняет раз в полгода. Почему так выходит? Потому что многие горожане застряли в прошлом веке и считают, что для передачи показаний необходимо относить квиточек в абонентский отдел, а для оплаты обязательно нужно ходить в банк. Естественно, все ленятся и забивают.

Сегодня расскажу вам о том, как делать всё то же самое, не выходя из дома. Сразу оговорюсь, что речь пойдёт о Москве и области.

1. Сначала необходимо зарегистрироваться в личном кабинете абонента Мосэнергосбыта. Для этого не нужно идти ногами в отделение за паролем (привет, nalog.ru) или ждать его по почте (привет, gosuslugi.ru). Достаточно знать лицевой счёт абонента и номер счётчика. Эта информация есть в каждой квитанции, которую вы (пока) получаете в почтовый ящик. Если снимаете квартиру, и собственник ещё не успел завести аккаунт, вы можете сделать это самостоятельно. В противном случае можете попросить у него логин и пароль.

2. На главной странице кабинета есть большая кнопка «Передать показания». Правда, она активна не всегда, а только с 15 по 26 число месяца. Также можно скачать приложение для iOS и Android. Это удобно тем, у кого стоит трёхтарифный счётчик. Раньше я записывал три числа в телефон, доходил до ноутбука и вбивал в форму. Потом узнал про приложение и теперь отправляю показания, не отходя от счётчика.

3. Есть несколько способов оплаты счёта. Лично меня приятно удивила возможность настройки рекуррентных платежей с банковской карты. Один раз вводишь данные, и система сама ежемесячно списывает средства в автоматическом режиме. До сих пор подобную возможность я видел только на иностранных сайтах. Например, аналогичным способом можно ежемесячно жертвовать деньги Википедии.

4. Наконец, в настройках лицевого счёта можно отказаться от получения ежемесячных бумажных квитанций в пользу электронных. Теперь счёт за электроэнергию вместо почтового ящика будет приходить прямо вам на e-mail. Таким образом вы забьёте последний гвоздь в гроб офлайновых платежей!

В качестве бонуса можно получать вот такие картинки. Контроль-фрики оценят.




Читайте также: pgu.mos.ru отстой

Москва, ЖКХ

Previous post Next post
Up