Бетонный знак на тротуаре

Aug 22, 2014 13:00

В городской среде есть проблемы, которые решаются быстро, а есть такие, которые требуют терпения и выносливости. Сегодня у меня праздник: один из таких долгоиграющих проектов подошёл к концу. Но обо всём по порядку.

Когда становишься городским активистом, ситуация напоминает медленное прозрение слепца. Проблемы, которые ещё вчера в упор не замечал, постепенно начинают попадаться на глаза, и ты уже не можешь равнодушно проходить мимо очередной городской глупости.

Вот и в ноябре 2013 года, идя пешком от метро до работы, я внезапно остановился и понял: что-то не так. На моём пути возникло препятствие, которого не должно было быть. Вот оно:




Вид с обратной стороны:




Центр Москвы, оживлённое место, тысячи горожан выходят из вестибюля станции метро «Парк Культуры», идут на работу, а вечером возвращаются. И больше половины ширины тротуара занимает огромная бетонная платформа для знака. Ну как так-то?

Полосу общественного транспорта на Комсомольском проспекте открыли 1 ноября 2012 г.. Выходит, целый год стоит этот знак у пешеходов на пути, и всем по барабану. Надо действовать.

11.01.2014. Пишу в электронную приёмную Правительства Москвы:

На тротуаре Комсомольского проспекта рядом с рестораном «Хлеб насущный» (Зубовский бульвар, 5, стр. 3) расположен знак дорожного движения «Внимание! Дорога с полосой для маршрутного транспорта».

Знак установлен на высокой бетонной платформе (фотографии прилагаются), которая занимает большую часть ширины тротуара, затрудняя проход пешеходов, особенно маломобильных граждан и мам с колясками. Эта проблема становится особенна актуальной в часы пик, когда горожане устремляются к наземному вестибюлю м. Парк культуры.

Прошу изменить способ установки данного знака таким образом, чтобы он не мешал проходу пешеходов.

14.01.2014. Заявление перенаправили в Префектуру ЦАО:

Уважаемый(ая) Разетдинов А. Л.!

Ваше обращение, поступившее в Аппарат Мэра и Правительства Москвы, зарегистрировано за № 3-6-3897/4 от 14.01.2014.

Рассмотрением занимается: Префектура Центрального административного округа города Москвы (т. (495)633-63-85). О результатах Вам будет сообщено в установленном законом порядке.

Начальник отдела писем граждан Управления по организации работы с документами Правительства Москвы Чигирева И.Н.

Начинается футбол:

31.01.2014. Префектура ЦАО перенаправила заявление в ЦОДД:




12.03.2014. ЦОДД перенаправил заявление в Департамент ЖКХ:




14.04.2014. Департамент ЖКХ поручил разобраться с проблемой подведомственному ГБУ «Автомобильные дороги»:




Три месяца ушло только на то, чтобы найти крайнего. Ну ничего, мы люди терпеливые, был бы результат.

Прошло ещё три месяца. Наступило лето. Я уехал в отпуск. Вернулся. Радостный, выхожу на работу, ожидая увидеть чудо. Чудо меня не ждёт:




Пришлось снова браться за перо.

08.07.2014.. Пишу второе обращение в электронную приёмную Правительства Москвы, прикладывая предыдущие ответы всех инстанций:

12 января 2014 г. мною было отправлено следующее заявление, зарегистрированное на официальном портале Мэра и Правительства Москвы за № 3-6-3897/4 от 14.01.2014:

«На тротуаре Комсомольского проспекта рядом с рестораном «Хлеб насущный» (Зубовский бульвар, 5, стр. 3) расположен знак дорожного движения «Внимание! Дорога с полосой для маршрутного транспорта».

Знак установлен на высокой бетонной платформе (фотографии прилагаются), которая занимает большую часть ширины тротуара, затрудняя проход пешеходов, особенно маломобильных граждан и мам с колясками. Эта проблема становится особенна актуальной в часы пик, когда горожане устремляются к наземному вестибюлю м. Парк культуры.

Прошу изменить способ установки данного знака таким образом, чтобы он не мешал проходу пешеходов».

Прошло полгода, заявление прошло через несколько инстанций, но проблема так и не была решена. Последний ответ был получен 14 апреля 2014 г. Сканы всех ответов прилагаются. Прошу посодействовать в решении данного вопроса.

09.07.2014. Правительство Москвы на сей раз пропускает всю цепочку и передаёт заявление сразу в Департамент ЖКХ:

Уважаемый(ая) Разетдинов А. Л.!

Ваше обращение, поступившее в Аппарат Мэра и Правительства Москвы, зарегистрировано за № 3-6-139990/4 от 09.07.2014.

Рассмотрением занимается: Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы (т. (495)957-73-93). О результатах Вам будет сообщено в установленном законом порядке.

Начальник отдела писем граждан Управления по организации работы с документами Правительства Москвы Чигирева И.Н.

31.07.2014. Первая хорошая новость! Спилили знак:




Но платформа осталась и по-прежнему мешает пешеходам. Здоровые и сильные запрыгивают, остальные обходят:




21.08.2014. Ура! Победа! Вслед за знаком убрали платформу, тротуар заделали:




Пешеходы тут же заполнили освободившееся пространство:




С момента первого обращения прошло больше семи месяцев. Конечно, это неоправданно долго. Такие проблемы должны решаться максимум за месяц. С другой стороны, чего это потребовало от меня? Открыть сайт Правительства Москвы и потратить десять минут на три абзаца текста. Не надо никуда ходить, обивать пороги, ждать в очередях. Запускаете процесс и ждёте результата, занимаясь своими делами.

Читайте также:

тротуар, знак, городская среда, Хамовникии, Москва

Previous post Next post
Up