Новые города- призраки

May 23, 2015 09:32






Пока археологи рассказывают древние, давно заброшенные жителями города, в мире регулярно появляются новые населенные пункты, в которых люди никогда не жили и, видимо, уже никогда не будут. 5 современных городов-призраков со всего мира.


Сируэния. Испания

Пятнадцать лет назад жители испанской деревушки Сируэния были безмерно рады планам застройщика возвести на окраине этого населенного пункта целый город на десять тысяч человек с соответствующей инфраструктурой - супермаркетами, бассейнами, ресторанами и даже гольф-клубом.

Возведение Новой Сируэнии велось рекордно быстрыми темпами, и уже к середине нулевых годов прямо посреди поля вырос полноценный городок из более чем сотни частных и многоквартирных домов. Но заселению их людьми помешал Всемирный экономический кризис, начавшийся в 2008 году и очень сильно ударивший по Испании.




Город-призрак Сируэния с высоты птичьего полета

В городе, который рассчитан на десять тысяч человек, сейчас живет чуть более сотни новоселов. Тем не менее, там работает вся необходимая инфраструктура - коммунальные службы, бассейн. А в гольф-клуб съезжаются любители этого вида спорта со всей испанской провинции Риоха.

На улицах Сируэнии.




Интересно, что через Сируэнию проложен самый популярный маршрут паломнического Пути Святого Иакова. Тысячи человек ежедневно проходят по улицам этого города-призрака, придавая ему некое подобие оживленной жизни.




Пилигримы на улицах Сируэнии

Воздвиженка. Киев, Украина

Всего в паре сотен метров от оживленного туристического Андреевского спуска в Киеве существует куда менее популярный район Воздвиженка. Лишь единичные гости и жители украинской столицы попадают на эти улицы, где можно снимать фильмы про мир после исчезновения Человечества.




Район-призрак Воздвиженка в Киеве

А начиналось все весьма оптимистично - застройщик хотел создать в самом центре Киева элитный жилой район, где жили бы самые богатые украинцы, те, от кого зависит политика и экономика страны. Но осуществлению данных планов помешал не столько Всемирный кризис и высокие цены на жилье, сколько отвратительное качество строительных работ. Здания начали осыпаться и разваливаться практически сразу после ввода их в эксплуатацию, а хронические проблемы с водопроводом, канализацией и электричеством окончательно разрушили надежды на светлое будущее Воздвиженки.




Район-призрак Воздвиженка в Киеве

Киламба. Ангола

Неизвестно, чем руководствовалась китайская инвестиционная компания, когда принимала решение построить 500-тысячный город Киламба в тридцати километрах от Луандцы. Несмотря на то, что Ангола является одной из богатейших стран т.н. «Черной Африки», ее экономика базируется на добыче нефти, в этом государстве практически не существует среднего класса, а, значит, и потенциальных покупателей современной недвижимости.




Город-призрак Киламба в Анголе.




Изначально планировалось, что большая часть квартир в Киламбе будет продана посредством ипотечного кредитования. Но гладко было только на бумаге - оказалось, что в стране практически невозможно получить соответствующий займ в банке. И потому в новом полумиллионном городе сейчас обитает лишь больше тысячи человек. На всю огромную Киламбу работает одна школа, да и в ту учеников свозят на автобусах - рядом с ней нет заселенных зданий.




Город-призрак Киламба в Анголе

Тяньдучэн. Китай

К поддельной китайской одежде и электронике мы уже привыкли, но на этом копирование известных мировых брендов в Китае не заканчивается. В последние годы в Поднебесной набрало силу возведение копий европейских городов. Одним из подобных населенных пунктов является 100-тысячный Тяньдучэн - Восточный Париж.




Город-призрак Тяньдучэн - Китайский Париж

Парижем этот город называют вовсе не из-за богемной атмосферы, а потому что Тяньдучэн является весьма точной репликой французской столицы. В нем тщательно скопирована парижская архитектура, в том числе, и некоторые знаменитые достопримечательности вроде Собора Парижской Богоматери и 108-метровой Эйфелевой башни.







Власти Китая, поддержав проект Тяньдучэна, ожидали, что город будет заселен сельскими жителями, которые захотят переехать в урбанистическую обстановку. Но на данный момент из предполагаемых ста тысяч человек там живет всего лишь две. Более того, вчерашние крестьяне не смогли перестроить свой образ жизни и стали заниматься сельским хозяйством прямо на прекрасных «французских» улицах Китайского Парижа.

Кангбаши. Китай

Самый большой в мире современный город-призрак также находится в Китае. Речь идет о мегаполисе Кангбаши (или Новый Ордос в честь расположенного рядом города) в автономном районе Внутренняя Монголия. Двадцать лет назад в его окрестностях были найдены залежи угля. Обнадеженные этой новостью инвесторы решили возвести там целый город на миллион человек. Строительство началось в 2001 году.




Скейтер на улицах города-призрака Кангбаши.

Сейчас район Кангбаши практически полностью возведен в задуманных масштабах. В городе есть тысячи жилых домов на сотни тысяч жителей, а также вся необходимая инфраструктура, включая учебные заведения, аэропорт, театры, парки, уличные скульптуры и даже шедевральной архитектуры музей, спроектированный MAD Architects. Вот только вместо миллиона человек в этом мегаполисе поселилось всего двадцать тысяч.




Музей от MAD Architects в городе-призраке Кангбаши

Кангбаши стал заложником финансового пузыря - крупные фонды и частные инвесторы скупили практически всю недвижимость в потенциально популярном и успешном новом городе, но не смогли ее перепродать дороже. В итоге, в огромном населенном пункте практически нету свободных квартир и домов, но при этом улицы его пустынны - город-призрак заселен всего на 2 процента.




Город-призрак Кангбаши.

Архитектура, Необычное, Общество

Previous post Next post
Up