Самые интересные загадки

Apr 02, 2015 11:44


Наверное, самое интересное и загадочное место на земле - это Египет и его пирамиды. Ученые исчисляют их возраст пятью тысячами лет, но по некоторым неофициальным данным они во много раз древней.



Самая крупная из них - пирамида Хеопса. Представляет собой огромное каменное сооружение, размер основания 230 м, высота 146 м. Внутри пирамида имеет сложную планировку, в отличии от других гробниц.



В ней три камеры, в одной из которых находится саркофаг фараона. При вскрытии саркофага, обнаружилось, что он пустой.



Также внутри пирамиды были обнаружены четыре шахты и коридор, который ведет в центр гробницы. Как считают исследователи, он проложен к четвертой камере. Шахты гробницы узкие и непроходимые для человека, поэтому исследователи используют небольших роботов, для их изучения.



Для чего, и как они были сделаны? Это остается загадкой. Нет однозначного ответа и на главный вопрос - как и для чего, воздвигались пирамиды? По общепринятой версии сооружения служили усыпальницами для фараонов. Некоторые ученые утверждают, что пирамиды могли использоваться в качестве оздоровительных центров.

Еще одна гигантская загадка, расположена на территории Англии - это Стоунхэндж. Представляет собой радиально выстроенные каменные конструкции.



30 камней образуют круг диаметром 33 м., вес каждого из камней достигает 25 тонн. В пределах круга высятся глыбы, каждая из которых весит 50 тонн. Есть предположение,что в древности Стоунхэндж использовался в астрономических целях.



Согласно одним преданиям, к возведению этого чуда приложил руку сам Мерлин. По другим сведениям, Стоунхэндж - это вообще мистификация, и его камни были установлены с помощью кранов, в середине прошлого столетия.



На плато Наска, в Перу располагается загадочный древний объект. Это группа гигантских геометрических фигур, линий и рисунков, занимающих более 50 км.



Особо выделяются макроскопические изображения колибри, обезьяны, паука, аллигатора, собаки. Размеры рисунков столь велики, что увидеть их можно только с воздуха.



Кто и зачем сделал эти рисунки? Точно ответить на этот вопрос никто не может. Ученые склоняются к мнению, что линии и рисунки были созданы представителями цивилизации, населявшей плато до II в н.э. По одной из версий, линии - это система сигналов для древних космических кораблей.



В южной части тихого океана лежит загадочный Остров Пасхи. Известность острову принесли более 600 каменных статуй -голов.



Жители острова называют их моаи. Выполнены моаи из вулканического пепла. Высота большинства статуй- более 6 м, вес- 20 тонн. Некоторые достигают двадцатиметрового роста и весят 270 тонн. Головы статуй “смотрят” в глубь острова.



Вопрос о цели возведения моаи остается открытым. Местные жители верят, что в статуях хранится сила древних предков.
На окраине Делли возвышается семиметровая колонна.



Это - легендарный Деллийский Столб. Монумент выполнен из чистого железа, но за 1600 лет своего существования избежал губительного действия коррозии.



А это необычно даже для современных технологий. Существует поверье, что если прижаться к столбу спиной, сбудутся любые желания.

Таинственное, Загадки истории, История

Previous post Next post
Up