Сказка. - (клочок 1612)

Jan 01, 2022 15:36

Вынужден повториться: пандемийный период сказался на публикациях. Сборничек с моими сказками, увидевший свет накануне Нового года, содержит 5 сказок. Должен он был появиться полтора года назад. Но я перетерпел это время. И сказки тоже перетерпели. Ещё три сборничка, полностью готовых, ждут своей очереди: отрисованные, вычитанные, свёрстанные.
Сказки разные. Есть среди них любопытные. В том сборничке, что только что появился, самая примечательная небольшая сказка «Необычный сосед». Написана она была в 2005 году. Позже напечатана в журнале «Кукумбер» в № 1 за 2007 год. Потом я несколько раз возвращался к ней: дописывал, переписывал, редактировал. Теперь вот она увидела свет в книжке.
Могу предъявить её в окончательном виде.




(Титульный лист книжки )

Необычный сосед
Хочешь - верь, хочешь - не верь, но эту историю я услышал от своей бабушки, когда был маленький.

На краю небольшой деревушки, в которой и домов-то было - кот наплакал, жил один крестьянин с женой. Работал старался, хозяйством занимался; жил, не тужил, с соседями дружил.

Только как-то раз поселился рядом с ним, в старом, заброшенном давным-давно доме, необычный сосед - маленький дракон. Откуда-то из леса появился. Когда объявился, к крестьянину в гости заявился. Стал о себе были-небыли рассказывать: какой он сильный, какой бесстрашный, какой ненасытный.

- Я, - сказывал-хвастал, - из великого рода Змеев Горынычей. У меня и отец, и дед, и прадед - знатные Змеи Горынычи, их все боятся. Все живы-здоровы. У одного три головы, у другого шесть голов, а у самого старшего и вовсе девять голов.

Крестьянин его слушал, не перечил, только головой из стороны в сторону покачивал.
Дракон в тот день мирный был - его никто ещё с самого утра не успел рассердить. И сыт был по горло - смог где-то наесться вволю.

- Ты не смотри, что я маленький и у меня всего одна голова. Моя бабушка, когда за стол сажала, всегда «мой ненасытный внучек» приговаривала.
- Конечно, конечно, - согласился крестьянин.
- А раз маленький, то никакой ты ещё не дракон, а лишь дракоша, - поддержала мужа жена, подкладывая половником гостю разные вкусности.

Стали крестьянин и дракон жить-поживать. Когда видели друг друга, здоровались. Иногда через забор разговаривали.

Как и положено ненасытному дракону, он каждое утро съедал лёгкий завтрак: небольшой тазик салата из цветной капусты, свежих огурцов и помидоров, четыре порции творожной запеканки, три глубоких миски гречневой каши с грибами и луком, выпивал два ведра парного молока и опустошал мешок спелых яблок. А потом ещё, конечно, были серьёзный обед и плотный ужин! Неудивительно, что пришло время, когда все запасы продуктов у дракона кончились.

Тогда дракон по-соседски стал ходить в гости к крестьянину. Совсем не часто: только утром, днём и вечером, как раз к завтраку, обеду и ужину. В конце концов настал день, когда он и у крестьянина съел все продукты. Даже морковку в огороде, которая не успела до нужных размеров вырасти, из грядки повыдергал и немытую проглотил.

И вот на следующее утро, когда крестьянин брал из колодца воду, к нему подошёл дракон и говорит:
- Здравствуй, сосед!
- Здравствуй, дракоша! Сейчас поставим чаёк: ничего другого на завтрак у меня нет.

Дракон отвечает:
- Не откажусь от чая, но я страшно голоден ещё со вчерашнего ужина. Знаешь, перед чаем я съем тебя, чтобы тебе не пришлось беспокоиться из-за обеда.

Дракон открыл большой рот и проглотил крестьянина, а заодно и его жену, которая в огороде полола грядки. Маленький дракон мало того, что ненасытным был, ещё и людоедом оказался.

Так как больше есть здесь было нечего, а дома не было и маковой росинки, решил он немного прогуляться, а заодно подумать, где ему пропитание раздобыть.

Идёт и видит чуть в стороне от дороги деревенский пастух гонит небольшое стадо - полтора десятка овец да трёх коров. Дракон свернул с дороги, подошёл к нему и вежливо говорит:
- Здравствуй, пастух!
- Здравствуй, дракон! Что-то ты сегодня невесел. Или плохо позавтракал?
- Знаешь, мне и впрямь нечему радоваться. В прошлом месяце кончились у меня все продукты. А вчера за ужином я съел последнюю хлебную корку у соседей. И сегодня на завтрак мне пришлось съесть и соседа, и его жену. Только даже после этого, должен признаться, я всё ещё голоден. Поэтому, если ты не возражаешь, я съем и тебя.

Пастух не успел и слова вымолвить, как людоед открыл большой рот и проглотил пастуха, а потом и всех овец из стада. Затем, недолго думая, и трёх коров туда же отправил. И так как больше есть здесь было нечего, он продолжил свой путь, размышляя над тем, где ему теперь удастся перехватить хотя бы диетический обед.

Шёл, шёл, вдруг видит: растёт на обочине дороги сливовое дерево. Всё усыпано крупными ягодами. С одной стороны на ветках синие сливы висят, с другой - жёлтые.

- Слива, слива, скажи: где я мог бы перекусить?
- Хочешь, угощу тебя своей ягодой?
- Я сегодня уже съел крестьянина и его жену, а потом ещё пастуха и всех овец из стада, на загладку проглотил трёх коров, но так голодным и остался. Мне расти надо, а ты, словно в насмешку, какую-то ягодку предлагаешь…

Подошёл дракон к дереву и принялся трясти его из всех сил. Обтряс все сливы с дерева, собрал пригоршню синих и жёлтых ягод, отправил их в рот. Поморщился: кислыми они ему показались, а дракоша по молодости сладкоежкой был. Но пока собирал эти сливы, другие все потоптал. Не отличался людоед аккуратностью.

Сливовое дерево зашумело ветвями, зашелестело листьями:
- Напрасно ты так сделал. Мои ягоды совсем не простые. Жёлтая ягода способна пробудить аппетит. От каждой синей ягоды голод, наоборот, исчезает, ею одной можно полностью насытиться. А тому, кто одновременно съест и жёлтую, и синюю, никакая еда больше не пойдёт впрок. Попомни мои слова!
Ничего сливовому дереву дракон не ответил, лишь рассмеялся: то ли не поверил, то ли манерам хорошим обучен не был.

Пошёл он дальше. Идёт, и дорога его лежит мимо школы. Там как раз прозвенел звонок на перемену, и все дети выбежали во двор поиграть в «салочки» под присмотром учительницы. Дракон свернул к школе, подошёл к играющим детям и вежливо им говорит:

- Здравствуйте, дети!
- Здравствуй, дракоша! Ты хочешь с нами поиграть?
- Я бы поиграл, только на голодный желудок какая игра. После вчерашней сухой хлебной корки сегодня с утра я съел всего лишь своего соседа-крестьянина и его жену, пастуха и его стадо овец с коровами. Но, мне кажется, ими только заморил червячка. Всё равно мне очень хочется кушать. Поэтому, если вы не возражаете, я съем и вас.

Дети закричали:
- Съешь сначала учительницу!
Дракон открыл большой рот, проглотил учительницу, а потом и всех детей.
Это увидел школьный повар, который вышел на улицу, чтобы чуть-чуть остыть после долгого стояния у горячей плиты. Он возмутился:

- Скажи, людоед, зачем ты проглотил учительницу и детей?
Дракон немного покраснел от стыда:
- Понимаешь, я очень голоден.
Повар спросил его:
- Ты что, сегодня не завтракал?

Дракон даже опустил голову от стыда:
- Можно сказать, что я и не ужинал вчера. Поэтому утром съел вместо завтрака крестьянина и его жену, пастуха и его стадо овец с коровами, а потом, как ты сам видел, учительницу и детей.
Услышал это повар и говорит:
- Как я тебя понимаю! Голод не тётка. Давай я тебе помогу. А то, чего доброго, ты и меня решишь съесть. А это, я знаю, моей жене совсем не понравится. Хочешь, я приготовлю тебе на обед отличное рагу?

И повар вернулся к раскалённой печи и принялся готовить в здоровенном чане рагу. Но стоило дракону на минутку отвернуться, повар высыпал в чан огромный пакет красного перца, а потом улучил момент и добавил туда ещё большой пакет чёрного перца.

Когда рагу было готово, повар сказал:
- Открывай свой ненасытный рот!
Храбрый повар опрокинул содержимое чана в рот дракона, и тот проглотил всё рагу за один раз.
Что тут началось. Раздался настоящий голос бури. Это дракон стал чихать.
«Ааапппчччхххиии!!!» И вот учительница со всеми учениками оказались на свободе.
«Ааапппчччхххиии!!!» Вслед за ними на свободе оказались пастух со своим стадом овец и тремя коровами.

«Ааапппчччхххиии!!!» После чего выбрались на белый свет фермер и его жена.

«Ааапппчччхххиии!!!» Последней из глотки дракона вылетела вчерашняя хлебная корка.

Все спасённые тут же вернулись к своим делам. Учительница с детьми поспешили на урок. Пастух погнал стадо испуганных овец и трёх ничего не понимающих коров на пастбище. Крестьянин с женой, не задерживаясь ни на минуту, отправились к себе домой. Повар принялся печь пирожки с клубничным повидлом.

А дракона-людоеда после этого обеда никто из них больше не видел.
Не веришь, что всё именно так и было? Можешь сам убедиться: сухая хлебная корка и сейчас валяется в школьном дворе. Она уже так высохла, что даже старая ворона, хозяйничающая на том дворе, на неё не зарится.

творчество

Previous post Next post
Up