Сценарии изменения политической системы в России

Nov 11, 2018 16:04



Также мы с надеждой размышляем о завтрашнем дне,
ведь с Божьей помощью нам по силам сделать его
счастливее и лучше.
С.С.Собянин

В соответствии с циклами мировой экономики, в России я предполагаю изменение политической системы. Я обсудил эту идею со многими своими коллегами и в комментариях в Живом Журнале и на сайте Aftershock и у меня появилось пока 2 очевидных сценария развития ситуации и даже возможная кандидатура будущего президента РФ.

Первый сценарий может напоминать конец 90-х, ее можно назвать операция "Преемник", когда лидер перебрав ряд кандидатур, остановится на какой-то из них, причем скорее всего результат деятельности преемника все равно будет неожиданным для большинства участников.

Второй сценарий - это операция "Ы", то есть Антипреемник. Такой сценарий был уже реализован в 80-е, когда первого секретаря обкома КПСС Свердловской области перевели в Москву, где он стал первым секретарем Московского горкома КПСС и конечно ввели в состав ЦК КПСС. Затем в нужный момент создали имидж непримиримого борца против "закоснелой" системы и впоследствии он возглавил процессы по распаду СССР и реформированию России.

Как ни странно, для обоих сценариев подходит как минимум один руководитель - мэр Москвы Сергей Семенович Собянин. Для второго сценария уже почти все создано, есть доверие жителей Москвы, опыт работы в Урало-сибирском регионе и способность договариваться с крупнейшими налогоплательщиками РФ. Достаточно лишь придумать идеологический "конфликт" с существующей властью, хотя сейчас конечно руководитель далеко не М.С.Горбачев. Для первого сценария вообще делать ничего не надо, нужен лишь заместитель (типа вице-президента), который возьмет на себя внешнюю и оборонную политику в правительстве.

Дополнительно в Москве реализуются весьма интересные проекты, сочетающие преимущества государственного контроля и частной инициативы, похожие на времена НЭПа, хотя сейчас это скорее можно отнести к "уберизации" муниципального управления, например я как-то рассказывал о проекте ЦОДД. В принципе, я думаю, что "уберизация" государственного управления должна стать трендом в ближайшем будущем и в этом смысле мэр Москвы явно в тренде.

Операция Ы

image Click to view


Россия

Previous post Next post
Up