На Деда Мороза надейся, но и сам...! (киношное)

Dec 20, 2010 20:53

Ну и о кино. Обещал же вчера. Про «Ёлки» бекмабетовские. Или не бекмабетовские? Короче, про новогоднее кино, которое вышло за две недели до Нового года. Вы же тоже его уже посмотрели? Нет? Что, правда? Странные…




Собственно идти в это кино есть два резона. Первый, общий - ну там фильм Бекмабетова, в ролях Ваня Ургант, Сережа Светлаков, Вера Брежнева, Сергей Гармаш, голос Костика Хабенского опять же… Второй, местечковый - одна из сюжетных линий картины имеет место быть на улицах заснеженного Кырска! Ну-ка, ну-ка, как они Лучший Город Земли там на экране изобразили - с «десятки» поди срисовали ГЭС, Коммунальный мост, часовня? Ан нет! Ни фига.

Чтобы сразу закрыть кырскую тему, скажем, что родной город представлен как-то невнятно - ни тебя вышеупомянутых святынь земли красноярской, ни Биг Бэн наш не сняли, ни Столбы… Почему то клуб «Нирвана» вспоминают всё время, хотя его уже отпели давно и забыли даже. Зачем-то такси, которое на ЖД вокзал едет приезжает к арке возле «Метрополя» - не учили матчасть господа московские киношники?

При этом нельзя не согласиться, что красноярский сюжет «Ёлок» какой-то самый невнятный и неинтрижный - чего тут делает Вера Брежнева, зачем ездит с таксистом сибирским, до чего в итоге они с ним докаталась?

Что касается киношки в целом, то она, ну … милая. Такая легкая, новогодняя, ненапряжная. Отключай мозги и смотри умиляйся. Небылицы всякие происходят? Ну так под новый год и не такое бывает! Не будешь же к сказкам придираться? И не буду! В каждый сюжет по отдельности готов поверить - даже в тётеньку, которая за 200 км на пожарной машине в новогоднюю ночь поперлась, чтобы бумажку волшебную съесть и желание загадать. И даже в дяденьку из администрации президента, который за час до нового года заскочил в «Макдональдс» гамбургера рубануть, и смолчал когда гастарбайтер у него обед отобрал и съел на его же глазах.

Хрен бы с ним с этим лоскутным одеялом, из которого картина скроилась. Но вот эта магистральная идея - с новогодним обращением Президента - она вот вышибала всё время. Ну ведь он же это обращение еще за три дня записывает - не сидит же он в новогоднюю ночь в Кремле и не поздравляет же все регионы по очереди? И все люди, все!, в самых сложных жизненных ситуациях, всё бросают накануне Нового Года и принимаются до президента дозваниваться - ни одного нормального человека нет, который сказал бы «Ребята, окститесь! Какое обращение? Какой президент? Вы чо «Оливье» объелись?»

А еще, видимо от Светлакова в кадре, мне очень шапки «Нашей Раши» не хватило. Ну помните: «Это в нашей стране пожарную машину можно снять для межугородней поездки! Это мы на сносубордах катаемся по лесницам и сшибаем бабок с искуственным глазом! Это у нас в самолёте можно встретить любовника своей жены и мирно лететь с ним через 9 часовых поясов!»

И какие они, эти загадочные русские? Отзывчивые, добрые, беззаботные лоботрясы. Забившие на правила и приличия. Смело делающие то, что хочется, не думая о ближних, но готовые бросить всё, чтобы помочь первому встречному. Верящие в чудеса и доступность президента.

Ну а самые могущественные люди в этой стране, как выяснилось, гастарбайтеры. Знаете, мне иногда и вправду кажется, что Президент говорит по телевизору то, что только что прочитал на снегу под окном. Будучи уверенным, видимо, что это знак небес, а след деревянной лопаты простого таджикского дворника… Аминь.

P.S. Медведев картине был, а Путина нет - это КАК? Баланс тандема нарушен! Хотя… нет. Он же вот только в «Гарри Поттере 7.1» пал смертью героя ;)

российское кино, кино, премьера

Previous post Next post
Up