Эти выходные прошли под знаком морозов. Когда за окном минус 30 (а в воскресенье с утра так и минус 37), вся культурно-развлекательная программа ограничивается четырьмя стенами. А уж если есть теплая подземная парковка для авто (ну что ЮБ-ненавистники можете сказать в ответ?), то можно вообще на улицу не соваться. Впрочем, я там был и вчера и сегодня, но текст будет не об этом.
Вообще я в политику стараюсь не лезть и данный ЖЖ своими воззрениями особо не засорять. Кому она нужна, политика, то ли дело - премьеры, обзоры, ролеги, сиськи, ага? Но сегодня будет исключение из правил. Потому что развернувшиеся на этой неделе футбольно-нацистские события мне ОЧЕНЬ СИЛЬНО не нравятся. С другой стороны, было понятно, что всё к эту идёт, и может и к лучшему, что этот нарыв, наконец, лопнул. Больше не получится закрывать на него глаза и делать вид, что у нас тут фиалками пахнет.
Давайте так. Те, кто искренне считают, что все болельщики «Спартака» дебилы и националисты, а за другие клубы болеют мягкие и пушистые интеллигенты, могут разворачиваться и идти отсюда в… на… короче, куда кому позволяет воспитание. Это раз.
Давайте также четко разведем понятия «болельщики» и «фанаты». Болельщик - это я. И вы. А фанаты - те, кто ищет приключений на свои и чужие задницы. Это они дымят на стадионах файерами, бьются с фанатами других клубов, мотаются на выезды за командой, которую записали в свои любимые, но легко могут уйти со стадиона на 15-й минуте в знак протеста, или принести баннер с оскорблениями в адрес игрока своего клуба.
Но я опять же не об этом. Митинги фанатов и нацистов в Москве для кого-то может и стали сюпризом, но только не для меня.
О чём говорить, когда во время матча «Спартака» в Махачкале весь стадион (а не сектор местных фанов) в едином порыве скандирует «Спартак-Пидарас», а на обратном пути автобус московских болельщиков закидывают камнями. А прошлогодний выезд «спартачей» во Владикавказ, чем закончился, все помнят?
А когда на матч «Динамо» с «Анжи» собираются фанаты всех столичных клубов (если верить СМИшникам), но фанов гостей доставляют на стадион автобусами с ОМОНом, и те в секторе скандируют «Анжи, Алания, Терек, Нальчик» - мол единый Кавказ против русских? А плакат в Махачкале, где красно-белых фанатов назвали сынами Гитлера все помнят? Просто обидеть побольнее хотели или констатировали факт?
А что вы хотели, когда клич «Русские вперёд!» давно стал обязательным сопровождением матчей не только сборной, но и клубов. Можно, конечно, умиляться и говорить о патриотизме и любви к Родине спортивных болел, но на матчах с командами Кавказа этот клич имеет совсем другой смысл…
А когда на матче двух затрапезных клубов из Красноярска и Иркутска фанаты начинают слаженно перекрикиваться речовкой «Мы счастье в каждый дом приносим - 1-4-8-8», при том что 14 и 88 это символы нацистов и скинхедов - это что? До нас то каким ветром эту заразу донесло?
Случайно ли, что когда в Москве пытаются убить журналиста Кашина, то первыми подозреваемыми оказываются футбольные фанаты? Ну, или лица на них похожие. Потому что фанатов от фашиков сегодня отличить можно с большим трудом.
Знаете, фанатское движение это, пожалуй, единственная в России сила способная собрать в одном месте несколько тысяч не мальчиков, но мужиков вооруженных подручными средствами, хорошо организованных и имеющих боевой опыт столкновений с фанатами противников. В принципе с ними могли бы потягаться разве что адепты ролевых игр и исторический реконструкций (ну те, что рядятся эльфами или крестоносцами и бегаю по полям с мечами и луками), но там, кажется, этим и не пахнет, слава богу.
Ну так вот. Долгое время футбольные власти закрывали глаза на сращивание фанатского движения с нацистами. Они и сейчас пытаются это сделать - первая реакция и Фурсенко и Мутко «футбольные болельщики тут ни при чём, это всё криминал, и пусть им органы занимаются». Но эту поросль холили и лелеяли на трибунах стадионов, закрывая глаза на слова и идеи, которые надо было вырывать с корнем и выжигать каленым железом. Все эти «Кони», «Свиньи», «Русские вперёд!» уже вылились в беспорядки на улицах. И это, поверьте, только, начало.
Если надо играть при пустых трибунах - давайте играть при пустых трибунах.
Если надо составить черные списки и не просто запретить отморозкам посещать стадионы, а заставлять их в день матча заходить в милицию отмечать - как это в Англии сделали - давайте так и поступим.
Если надо отобрать у России ЧМ-2018 чтобы власти наконец, задумались об очевидном - заберите его нафиг!
Если Мутко и Фурсенко не хотят или не могут вытащить головы из задницы, значит эти головы нужно снять и обоих выгнать взашей.
Но НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ!
P.S. Впрочем, вопрос надо формулировать по-другому:
Владимир Владимирович, Владислав Юрьевич, зачем вы растите этих молодых волчат со свастикой в глазах? Какое место они занимают в ваших далеко идущих планах? По ком капает слюна с их гнилых клыков?