Лопух

May 31, 2012 22:59

Лопух всем известное и широко распространенное растение. Есть его в сыром виде можно практически целиком! Молодые листья прекрасно идут в пищу, но когда они становятся большими, в них появляется горечь, которую можно убрать замачиванием листа лопуха в соленой воде на 15-20 минут, но можно не заморачиваться, т.к. черешки лопуха горечи не имеют совсем, причем они очень вкусные, мясистые, имеют освежающий вкус, очень насыщены водой. Если в лесу вам захочется попить, сорвите черешок лопуха и пожуйте его, добротная порция воды гарантирована! Также, в пищу в сыром виде пригодны и корни лопуха, так же весьма вкусные.
Лопух содержит инулин (27-45%), белковые вещества (до 12% ), жир (около 0,8%), органические кислоты, дубильные вещества, горечи, небольшое количество эфирного масла. Лопух стимулирует обмен веществ, усиливает восстановление клеток; оказывает диуретическое, потогонное и дезинфицирующее действие.
Я кладу черешки лопуха в различные пюре из трав, зеленые коктейли, он очень хорошо вписывается, т.к. имеет мягкий приятный вкус и большую питательную массу.
Описание: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%EE%EF%F3%F5

травы, Сыроедение, дикоросы

Previous post Next post
Up