В вишлисте еще одна галочка появилась - Даша подарила Кубик Рубика. Одна из тех вещей, которые, сам себе обычно ни за что не подаришь, но когда они появляются, дарят море эмоций.
Первая попытка собрать его самостоятельно закончилась на одной собранной грани. После чего был найден алгоритм на
странице Одинокова.После его изучения и нескольких головоломных попыток собрать, я наконец-то нашел ошибку в старой версии его схемы и собрал кубик. На данный момент это занимает 35-40 минут :)
Спидкуберы установили в этом году рекорд - 6.55 секунд. При этом делается более 10 движений в секунду.
Для примера - видеозапись результата бывшего чемпиона - 6.77 секунд:
Click to view
Впечатляет!
Почти час провозился с различными паттернами - точка посреди цветного поля, плюсики, крестики и прочие симметричные фигуры. Половину из них я с трудом восстанавливаю до собранного кубика :)
Пожалуй, что эта небольшая игрушка заставила мой мозг работать так, как ничто за последние 10 лет не могло - 3хмерные головоломки заставляют мозг работать на полную катушку, если хочешь не просто запомнить схемы, а понимать, что происходит :)
В общем, рекомендую!