Inchgower 14yo The Ultimate 2008-2022 46%

Apr 30, 2023 09:59




Inchgower 14yo The Ultimate 2008-2022, hogshead 801493, 46% 60 ml
Цвет: темно-янтарный
Аромат: достаточно сглаженный, без каких-либо признаков спиртуозности или серы. Фрукты (груша, спелая слива), ягодный микс (малина, голубика), сладкий мандарин. Интенсивность аромата умеренная. Марципан, мебельный лак, лавровый лист, корица, немного обуглившегося дерева.
Вкус: отличный яркий вкус с множеством древесных специй и шоколадным пралине. Сушеное яблоко, алыча, что-то похожее на легкий дымок или табачный лист. Неожиданно  понравилось.
Послевкусие: появляются тропические фрукты, что немного неожиданно. Плюс еще больший намек на древесные угли. Неужели здесь есть доля окуренного солода?
Оценка: 87
Ориентировочная стоимость: около 45 Евро за 0,7л.
Цена-качество 8/10.
Выводы: неожиданно сбалансированный и комплексный виски. Так я и не понял, есть ли в нем часть окуренных спиртов или это сильно обожженная бочка. А может, это характер спиртов дистиллерии? Захотелось продолжить знакомство с этим релизом. Цена невероятно подкупает, стоит посмотреть, где приобрести.

P.S. пробовал я этот виски в конце марта. Недолго думая, заказал сразу 2 бутылки незадолго до фестиваля в Лимбурге. Именно этим виски я и угощал знакомых и незнакомых посетителей, пытаясь узнать их мнение. Тяжело сказать, понравился ли он кому-то, но откровенно скривленных лиц я не видел. Правда, один вопрос так и остался для меня открытым - выдержка в бурбоновой или хересной бочке. На этот счет у опрашиваемых единомыслия не наблюдалось. Я все же склоняюсь к хересной бочке третьего или даже четвертого наполнения.

86-90, [13-16yo], @van wees, inchgower, "speyside"

Previous post Next post
Up