Glen Spey 11yo Cooper’s Choice 55%

Mar 11, 2023 09:57




Glen Spey 11yo The Cooper’s Choice 2010-2021, calvados finish cask 803006, 354 bottles 55% 60 ml
Цвет: янтарный с золотистым отливом
Аромат: насыщенный фруктовый, даже немного парфюмерный. Мед, груши, яблоки, сладкая дыня, тропические фрукты (банан, манго). Очень насыщенно и без капли спиртуозности. Аромат скорее для сладкоежек.
Вкус: достаточно плотный, кремовый. Приятная текстура. Сладкий? Да, но в меньшей степени, чем аромат. Тоффи, сгущенка, марципан, карамель, кекс. Пьется вполне легко, желания добавить воды не возникло.
Послевкусие: дольше среднего, вяжущее, танинное. Заметно задубленный виски, но при этом вполне приятный. На заднем плане постоянно присутствуют сладкие фруктовые нотки, которые держатся даже дольше, чем дубово-ореховая основа. Минимум кислинки.
Оценка: 86-87
Ориентировочная стоимость: около 90 Евро за 0,7л.
Цена-качество 5,5/10.
Выводы: финиш в бочке из-под кальвадоса очень заметен в аромате, и в меньшей степени во вкусе/финише. Мне очень понравился плотный, бархатистый вкус. Возраст не дает развиться особой комплексности, просто элементарно не хватает 11 лет такому спирту. Но на свои годы виски очень даже хорош. Проблема только в стоимости. Столько просить за не самую известную и популярную винокурню, наверное, многовато.

86-90, [10-12yo], "speyside", glen spey, @coopers choice

Previous post Next post
Up