Elsburn Cosy Winter VI (2020) 55,2%

Dec 31, 2022 12:24




Elsburn Cosy Winter VI (2020), 1st fill malaga, sherry & ruby port casks, 1000 bottles, 55,2% 60 ml
Цвет: каштановый
Аромат: могу сказать, что уже хорошо узнаваемый аромат дистиллерии. Очень похоже на Distillery Edition, который получил у меня невероятно высокую оценку. Глубокий и насыщенный; винные ноты, чернослив, черешня, курага, темный мед, сладкий карамельный сироп. И, конечно же, легкий дымок, скорее даже немного тлеющей головешки.
Вкус: сладкий и совсем не спиртуозный. Лакричные конфеты, вишневое варенье, черный шоколад, нутелла, темный мед, кленовый сироп, ягодный компот. Даже намек на один странный вкус из моего детства - рецепт народной медицины от кашля в виде меда и черной редьки. Как могло такое даже вспомнится? В целом очень сладкий виски, настоящий рождественский десерт. И опять же приятная нотка древесных угольков. Питкость отменная, нет абсолютно никакого желания добавлять воду.
Послевкусие: дольше среднего, десертное, сладкое. Дуб и специи не выпирают, а скорее дополняют медово-фруктовую сладость. Периодически заявляет о себе древесный уголь, но он очень гармонично сочетается с основным профилем виски.
Оценка: 89
Ориентировочная стоимость: около 80 Евро за 0,7л.
Цена-качество 7/10.
Выводы: второй релиз Elsburn после Distillery Edition, который мне очень понравился. Участвовал я как-то в онлайн дегустации 5 образцов с этой дистиллерии, из которых разве что Marsala cask мог бы приблизиться по качеству к этому виски. Очень вкусно и уютно после каждого глотка. Поэтому и называется он Cosy Winter. По возможности постараюсь приобрести более свежий релиз - 2021 или 2022 года.


В этом году нет особого настроения написать отдельную заметку об итогах виски-года, хотя он и выдался одним из (если не самым) интересным в истории моего увлечения «водой жизни». В первую очередь хочу отметить возвращение виски-фестивалей, на которых я попробовал невероятное количество просто фантастических виски: Springbank, Glenfarclas, Kilkerran, Ben Nevis, различные Irish malts и т.д. Если Лимбург и Whiskybase gathering являются для меня уже традиционными, то молодой фестиваль в Арнеме стал для меня новинкой. Более скромный, можно сказать камерный, тем не менее он подарил множество ярких виски-моментов. Также не могу не отметить знакомство с новыми людьми, включая известного ютьюб-энтузиаста Роя Даффа. Надеюсь встретится с ним в следующем году снова в Лимбурге и возможно даже совершить первую поездку в Шотландию. Но это будет в следующем году, а пока итоги уходящего 2022. Я решил остановится всего на нескольких категориях и очень кратко.

Лучший доступный виски.
Здесь много претендентов, из которых могу выделить и Ledaig Rioja Cask, и Edradour 10yo. Но свой выбор я сделаю в пользу Tobermory 12yo.

Лучшая молодая дистиллерия
Здесь безальтернативно Ardnamurchan, которые порадовали отличными релизами бочковой крепости.

Лучшая виски альтернатива
В этом году пробовал меньше арманьяков, хотя не могу не отметить отличный Domaine de Baraillon 1993. Из бурбонов вспоминается Elijah Craig barrel proof и Old Forester 1929 Prohibition Style. Но главной молт-альтернативой продолжают оставаться коньяки. Лучшим в этом году был, конечно же, Asta Morris cognac Petite Champagne 53yo lot 68. Но из-за невозможности приобретения я не могу отдать награду этому коньяку. А приз достается новому релизу Francois Peyrot Heritage Lot 60. Он хоть и немного уступает предыдущему релизу, но все равно задает отличную планку для других соискателей.

Лучшая дистиллерия
Пожалуй, самая сложная категория. Многие дистиллерии меня порадовали в этом году. Остановлю свой выбор на Tobermory Distillery.

Лучший виски года.
Претендентами долгое время были Glen Garioch 12yo, Port Charlotte 10yo (кстати виски года у Ральфи). Позже к ним прибавился Laphroaig 10yo Sherry. И совсем под конец года я смог попробовать так восхваляемый Роем в этом году Speyburn 15yo, который действительно достоин внимания. Но я не удержался и решил отдать главный приз совсем не широко доступному виски, что я обычно делаю, а Ardnamurchan AD/10:22 Madeira cask. Лучший из продуктов от этой дистиллерии на текущий момент.

На этом, пожалуй, все. Мира и спокойствия в новом году! И новых виски-впечатлений!

86-90, elsburn, [nas], Германия

Previous post Next post
Up