Grosperrin Bas-armagnac “On the Wild Side” 1993-2020 lot 777, 52,4% 700 ml
Цвет: темный, как смоль; олифа
Аромат: не вызывает сомнения, что это арманьяк. Аромат мощный и «темный» - патока, темный изюм, варенье из переспевшей вишни и такое же, только черешневое. Какао, черный шоколад, лакричные конфеты, что-то напоминающее херес PX. Немного закрытый, но при этом совсем не спиртуозный.
Вкус: больше сладости во вкусе, но при этом также очень насыщен черным шоколадом и кофейным ликером. Дуб, древесные специи, бальзамические ноты. Сладость в виде вишни в шоколаде, кленового сиропа, темного меда. Трудно описать, но это очень вкусно. Больше всего ассоциаций с крепким кофе.
Послевкусие: продолжительное, такое же шоколадно-кофейно-лакричное. Есть немного сухофуктов, крепко сваренного узвара, легких специй. Именно в послевкусии лучше всего ощущается глубина и мощь этого напитка.
Оценка: 93
Ориентировочная стоимость: около 90 Евро за 0,7 л на момент продажи.
Выводы: этот арманьяк нужно было назвать «On the Dark Side». Такого количества какао/шоколада я не встречал еще нигде. Баланс практически идеальный. Можно упрекнуть разве что в том, что он не самый сложный. Но зато какой вкусный! Жаль, что удалось заказать всего лишь одну бутылку. В продаже остались только похожие выпуски 1960-х годов, но по очень высокой цене. Интересно, что продавалось все это только на одном сайте.