Суббота

Feb 06, 2022 21:23


В субботу приходила Даша. Сначала она болела, потом я сидела на карантине, аквариум простоял месяц не мытым. Даша окончила наш университет, что-то такое по биологии моря, ихтиолог, сейчас в декрете и подрабатывает обслуживанием аквариумов в торговых центрах.  Наш аквариум небольшой, Даша приходит два раза в месяц по-соседски, живет в новостройке, что совсем рядом. Я предупреждала ее, что скоро мне привезут еще одну маленькую черепашку, судьба которой совершенно банальна. Купили ее в семью с тремя детьми «просто поиграть». Из двух купленных «игрушек» выжала только она. Черепашку привезли в небольшом грязном аквариуме, сама она почти не подавала признаков жизни, притворилась камушком, уткнувшись носом в угол аквариума. Было заметно, что у нее какие-то проблемы с глазами. Сразу подсаживать в большой аквариум ее не стала, оставила на карантине в ожидании Даши. Прошло две недели. Черепашка немного ожила, заглядывала через стекло в соседний аквариум с большой черепахой, проявляла интерес. В субботу Даша отмыла большой аквариум.

-Ну, что? Решимся на эксперимент?- спросила Даша.

-Решимся,- ответила я.

Даша посадила малыша на камень в большом аквариуме. Мы еще немного поболтали, пока я провожала ее до дверей. Даша наказала следить за ситуацией и звонить в случае чего, ей тоже было интересно.



Вернулась к аквариуму… Битвой это было трудно назвать. Старая черепаха была явно против квартирантки. Она схватила малышку за заднюю лапку и застыла в этом положении, увидев меня. У маленькой черепашки не было шансов, она был слишком мала и сил для сопротивления у нее не было. Мои попытки отнять черепашку не увенчались успехом. Большая черепаха только втягивала голову в панцирь, а вместе с ней и лапку малышки. Я одной рукой взяла лапку в районе лодыжки(?), второй рукой с отчаянием щелкнула по носу большой черепахе. Безрезультатно. Я щелкнула еще раз и, толи от возмущения, толи от того что ей не хватило воздуха, большая черепаха на секунду ослабила хватку. Этого хватило, чтобы вырвать жертву из её зубастой пасти.  Кто знаком с водяными черепахами, тот знает, о чем я. Сейчас сидят каждый в своём аквариуме, смотрят друг на друга. Малышка явно корчит рожи старой злюке в меру своей черепашьей мимики. А большая, грозная черепаха мечется из одного конца аквариума к другому и злится, что не может ухватить самозванку.



Previous post Next post
Up