Во благо общего народа.

Oct 24, 2019 09:38

Я думаю, многие уже успели прочитать про этих милых ребят.

В сентябре в соцсетях Readovka к нам обратился некий Кавказ Байрамов и попросил удалить видео, посвященное драке чеченцев и азербайджанцев. Мы отказали Кавказу, и через некоторое время уже в личные сообщения администратора постучали и предложили «удалить по-хорошему». Такие агрессивные просьбы показались нам странными - видео, о котором шла речь, не было эксклюзивным, и широко разошлось по сети. Однако потом его почему-то удалило большинство сообществ. Мы решили провести собственное расследование и оказалось, что нам писали участники нашумевшей в последнее время организации «ВБОН» (аббревиатура - «Во благо общего народа»).

Чем занимается ВБОН

Члены этой организации выступают за традиционные ценности, призывают азербайджанцев вести себя в соответствии с обычаями и устоями, ведут благотворительную деятельность. Также они «исправляют» соотечественников, которые позволяют себе вызывающее или хамское поведение. Ведут они и активную борьбу против пропаганды алкоголя, наркотиков и межнациональной вражды - крайне схожая риторика с различными русскими организациями подобного толка. Как сказал один из членов ВБОН в беседе с Readovka.ru:

«ВБОН - это настоящие азербайджанцы, которым не плевать на свой народ и то, как наш народ себя ведёт. То есть по отношению ко всему, к своим родителям ,стране,другим народам,религии. Объединение для помощи своим землякам, которые оказались в сложной ситуации».

Начало конфликта с националистами

Несколько дней назад, 13 октября, в сети стали распространяться видео с плашкой «ВБОН», на которых азербайджанцы избивают русских, заставляя извиняться на камеру.




Настоящих азербайджанцев

Сейчас телеграм-канал (1700 подписчиков) ВБОНа удален, а паблик во «ВКонтакте» (2471 подписчиков) закрыт для новых подписчиков. Главред интернет-журнала «Искра» Артемий Сыч предоставил «МБХ медиа» скриншоты из этих пабликов, где активисты также выкладывают данные из ГИБДД с паспортными данными владельца автомобиля, которого они разыскивают. На других скриншотах ВБОН рассказывают о рейдах и массовых выездах на разбирательства с другими диаспорами. В связи с этим планируется обращение в правоохранительные органы, говорит Артемий Сыч.

Буниатов подтвердил «МБХ медиа», что сторонники ВБОН встречаются с тем, кого они считают обидчиками азербайджанского народа, чтобы потребовать извинений или применить к нему физическую силу, если тот откажется извиняться.

«Перед встречей с человеком мы общаемся. Узнаем, что за человек. Если он на компромисс не идет, то вызываем на встречу. На встречах не всегда драки случаются. Могут приехать, извиниться и уехать. Если человек доводит до того, что с ним подрались, значит он не особо культурно воспитан. Насколько человек тяжело ругается, настолько тяжело его наказывают. Если он задел мать или семью, его точно ударят», - говорит Буниатов.

Он говорит, что не видит в этом ничего противозаконного и настаивает, что уголовная ответственность активистам ВБОН не грозит: «С каких пор, когда мужчина защищает честь своей семьи, это считается криминалом? Пощечина, кулаком ударить, попинать немножко - когда за это привлекали вообще? Мы по почкам не бьем, зубы не выбиваем. Просто кулаком один раз ударим, или даже пощечину, чтобы человек осознал горечь своей ошибки».

Причастность ВБОН к конкретным роликам Буниатов не подтверждает, сославшись на то, что не помнит всех обстоятельств на видео. «Там очень много роликов, какие-то ролики к нам отношение имеют, какие-то ролики нет. К нам имеют отношение те, где люди извиняются, в случаях, когда поднимаются национальные вопросы или личная честь затрагивается, - говорит он. -Также это может быть видео с другого региона, ребята нам присылают. Может, наша группа опубликовала, может, они наложили логотип ВБОН и прислали нам. На воодушевлении много безрассудных действий совершается».

Артемий Сыч рассказал «МБХ медиа», что в пабликах ВБОН публиковалось шесть случаев нападения на людей, один из которых произошел в Белоруссии.

Буниатов говорит, что заявления на активистов ВБОН еще никто не писал. «Это говорит о том, что люди действительно виноваты и осознали свою ошибку. Мы ведь даже не угрожали, что изобьем кого-то, если он напишет заявление», - говорит Буниатов.


Борцов за честь

акже в своих действиях ВБОН руководствуется «стандартным кодексом мужской чести», рассказал Буниатов. Где этот кодекс принят, он не уточнил, сказав, что в России и в мире, кроме Израиля - патриархальное общество.

Подобные выяснения отношений Бинат считает нормой для России: «Что будет, если мужчины начнут друг на друга заявление катать из-за пощечины? Это низко считается. Любой русский, украинец или белорус, если его семью оскорбят, он на месте накажет или выведет на улицу, там отпинает по полной программе и никто его не привлечет к уголовной ответственности. Полиция ведь тоже из мужчин состоит в основном». В подтверждение он приводит драки футбольных фанатов, в которых сам участвовал.

Буниатов считает, что добиваться компенсации от обидчиков через суд нет смысла: «Очень долго, нужно собирать доказательства для возбуждения дела. Ребятам деньги не нужны, ребятам нужно защитить свою честь. Это понимает любой мужчина, какой бы нации он не был».


Юристов, полицейских и адвокатов.

Буниятов отрицает связь между ВБОН и интернет-экстремизмом, утверждает, что от имени ВБОН могут писать в интернете люди, не имеющие отношения к организации. Если, как говорит Буниятов, члены ВБОН «разбираются как мужчины» с кем-то в закрытом, не общественном месте, то в этом нет криминала.

«Об этом никто не знает и никто не видел этого - это обычные разборки, которые не подпадают под какую-либо статью. У нас есть и юристы, и полицейские среди членов организации, и адвокаты. Мы, прежде чем пойти куда-то, согласовываем свои действия», - высказался Буниятов в соцсетях.

«Азербайджанец никогда не пройдет мимо, увидев, как какой-нибудь Гурген или Вася пытается флиртовать с нашими девушками. Если вы (азербайджанки. -EADaily) готовы причинить азербайджанцу такую боль из-за очередного смазливого насвайщика, Ашотика и прочих, „дерзайте“. Настоящий мужчина, полюбивший девушку, не станет предлагать ей встречи на стороне»

«Активисты» (точнее, прямые экстремисты) вроде ВБОН и «Яддаш» своей деятельностью в интернете показывают: внутри азербайджанской общины России есть хорошо профинансированная тайная боевая организация, которая любого, кто скажет плохое в адрес Азербайджана и азербайджанцев, из-под земли достанет и на части разорвет. Жертвой может стать любой, посмевший сказать «кнопочному герою», что геноцид армян в Османской империи действительно был (ВБОНовцы, как и официальные историки Азербайджана, отрицают истребление младотурками армян). Переполняющий паблики пантюркистов язык ненависти к армянам вообще должен заставить всех армян России сидеть и дрожать… По идее, быть избитым бандой доморощенных пантюркистов может любой гражданин неазербайджанской национальности, который «осмелится» назначать любовные свидания азербайджанке.


Дрожат пред ними блогеры Мегафоны и Ленты.ру.

Особо импульсивные члены ВБОН, угрожавшие в комментариях, кичились тем, что их организации удалось заставить издание Lenta.ru удалить публикацию об азербайджанках (открывается через VPN), вынудить Мегафон отказаться от тарифа «Нагорный Карабах» и уволить сотрудника , заявлявшего, что компания признает Нагорно-Карабахскую Республику, официально непризнанную на территории РФ. Так же они упоминали про то, как заставили извиняться блогеров Ежика и Рустама Майера.

А ещё они благотворители. Забавно кстати, что журналист "Ридовки" на всякий случай заранее начал рассказывать о том, что "не всё так однозначно" и покаялся в русском фашизме и агрессии.

Невиновных нет?

Readovka.ru пообщалась с одним из предполагаемых организаторов ВБОН Абдуллахом, который сейчас находится в Баку. Он произвел впечатление вполне воспитанного молодого человека, который действительно чтит и уважает традиции своего народа, а к тем, кто пускается во все тяжкие, угрожая и оскорбляя, он относится с презрением

В ВБОН, кстати, состоят ребята, выступающие под российским флагом - Фуад Гусейнов, Элтут Мамедов, оба в ММА.

На вопрос зачем нужен самосуд, Абдуллах ответил, что полиция помогла преступникам скрыться. Мирные способы добиться справедливости они рассматривают, но не верят, что они могут принести пользу. Прокуратура, по словам Селимова, например, не приняла заявление, даже имея видео-доказательства.

Пользы больше, чем вреда

Стоит отметить, что ВБОН, в основном, работает как обычная общественная благотворительная организация, в частности, открывает те же спортзалы. На фото ниже - азербайджанские дети Мухамад и Исмаил, которые попали на улицу после смерти родителей и спали в подъезде. Их нашли, азербайджанец, у которого собственная гостиница дал им жилье, еще одна соотечественница кормит их за счет своего кафе. ВБОН помогли в распространении информации о мальчиках.

ВБОН также организовала сбор денег для маленькой Аиши Мустафаевой, которая страдает остеохондрозом 4-й степени. Операция стоит 10 000 долларов, на 11 октября оставалось собрать всего 181 тысячу рублей. С просьбой о помощи во ВБОН обратился ее отец Эльчин Мустафаев.

Очевидно, что ВБОН сейчас достигла той точки своего развития, когда уже не в состоянии контролировать поведение отдельных своих членов, при этом, выполняя важную роль помощи для мигрантов из Азербайджана, которые оказавшись в России остались без каких-либо социальных гарантий.

Такие действия - всего лишь симметричный ответ на агрессию, которую к мигрантам в нашей стране не проявляет только ленивый. Другой вопрос - как отреагируют на этот вызов ее руководители сейчас, смогут ли вывести из экстремистского русла, и сосредоточиться именно на помощи соотечественникам, а не на расправах с неправыми.


Правда нельзя сказать, что это сильно помогает. Публикация настоящим азербайджанцам все равно не понравилась.

Сегодня вечером в группе «Сталингулаг» в ВКонтакте (476 тыс. участников) была опубликована запись, на которой записан разговор одного из предполагаемых руководителей «ВБОН» Абдуллаха Селимова с администратором сообщества. В этом разговоре он упомянул, что на сайты, которые писали про «ВБОН», будут переданы заявления в прокуратуру и Роскомнадзор, а так же о том, что была создана оперативная группа, которая собирает все публикации про «ВБОН». Тем самым, «ВБОН» планирует добиться удаления материалов «где была распространена ложь» о движении

Сообщество «Сталингулаг» ответило ВБОНу тем, что выступает за свободу информации:

«Дорогие азербайджанские активисты, почитайте про Эффект Стрейзанд. Чем яростнее вы пытаетесь закрыть всем рты, тем больше людей узнает о вас. Если бы не дешевые угрозы про РосКомНадзор, то этого поста бы не было».

Отметим, что пост, из-за которого ВБОН собирается заблокировать «Сталингулаг», был написан на основе нашей публикации. Запись вызвала бурное обсуждение среди подписчиков, на данный момент она собрала уже более 1500 комментариев, часть из которых откровенно экстремистского характера. Сами администраторы «Сталингулага» готовятся к исковым заявлениям и консультируются у юристов, пост они решили не удалять


Вообще с одной стороны эти "настоящие азербайджанцы" настолько какие-то нарочито карикатурные, что поневоле возникает вопрос, не сами ли славные органы их создали, чтобы раскрутить через поднятую шумиху, а потом героически забороть.
С другой, проживая в Русском мире, я уже ничему не удивляюсь, вполне возможно, что через месяцок-другой негативные публикации в СМИ волшебным образом удалятся, авторы извинятся перед "общим народом" и на всякий случай перед Рамзаном Ахмадовичем, доблестные правоохранители сообщат, что после тщательной и всесторонней проверки никаких признаков экстремизма и криминала не найдено и в великой, многонациональной державе вновь воцарится мир и покой, изредка поддерживаемый извинениями на камеру перед "спортсменами под российским флагом".
Previous post Next post
Up