Шаман аднака.

Sep 17, 2019 18:40

Поначалу известие о том, что некий шаман идет пешком из Якутии в Москву «изгонять Путина», вызывало разве что усмешку. Мало ли в России сумасшедших да калик перехожих? Катит себе по дороге человек тележку со скарбом, рядом с ним бежит собака. Кому это интересно? Но человек, называющий себя шаманом, все шел, и вокруг него стали происходить примечательные события. У него стали появляться спутники и сторонники. На границе с Бурятией ему пытались преградить путь местные шаманы из общества «Тэнгэри». В районе Улан-Удэ к делу подключились государственные структуры. Сотрудники полиции отняли у шамана два обозных автомобиля, на котором везли вещи путников, задержали его сторонника. После этого в Улан-Удэ начался уличный протест, в ходе которого «Единую Россию» обвиняли в узурпации власти, а Москву - в сдаче Дальнего Востока китайцам.

- Почему вы решили предпринять свой поход?

- Бог велел.

- А как именно это произошло? Как вы поняли, что Бог велел идти?

- Как у всех шаманов. Неверующему человеку это сложно понять. Ты сначала поверь в кого-то. В духа или в шамана хотя бы. Неверующему трудно будет.

- Хорошо. Что именно вам сказал или велел Бог?

- Велел идти и изгонять Демона. Он, Путин, не человек. Он - Зверь, Демон.

- Вы постоянно в пути читаете какую-то молитву…

- Читаю «Благовест» на якутском языке, изгоняю скверну. А вы знаете «Благовест»?

- Читал, но на память не вспомню.

- Ай-ай, совсем неверующий человек. Куда Русь катится? (Делает сначала удивленное лицо, потом начинает читать нараспев по-якутски. И повторяет по-русски: «Христос, мы верим в Христа!»).

- Почему вы называете себя шаманом-воином?

- В якутской культуре есть такое явление, в древности есть.

- Чем они отличаются [от других шаманов]?

- Их дело война.

- Шаманы-воины воюют на ментальном уровне или с оружием в руках?

- И на ментальном, и с оружием в руках. С древности так было.

- Вы с собой носите и устанавливаете на каждой стоянке некий герб или флаг, что ли. Что на нем изображено?

- Слева - кэс хоулда (произносит по-якутски).

- Что это?

- Это северный кочевник. Спас рядом - это спаситель. Лошадь в центре - это священное животное якутов, бог коней - Десегей. Выше - знак Танара (две перекрещенные восьмерки). По-бурятски его зовут Тэнгри (Великое синие небо, обитель усопших предков). По-вашему, просто Бог.


Больше всего конечно похоже на Мальцева 2.0, но весьма занятно, что кто-то из оппозиции начал общаться с "глубинным народом" на его языке.

А то раньше всё про коррупцию, про принцип разделения и сменяемости властей, про экономику чего-то там...

Как будто это "глубинному народу интересно".

В данном же случае всё как надо: демоны, воены-шаманы, Христос, всё для народа вобщем, осталось вбросить, что появление Габышева ещё бабка Ванга предсказала, хотя на неё у гебешников скорей всего монополия.

Но даже без Ванги уже налицо явный успех. Вот так оно и работает.


Previous post Next post
Up