Редактор 1 тура: Елена Антонова (Санкт-Петербург)
Редактор благодарит за тестирование и ценные замечания: Дмитрия Жукова, Марфу Хромову-Борисову, Павла Грибова, Мишеля Матвеева, Аркадия Руха, Бориса Моносова (все Санкт-Петербург), Александра Мерзликина (Кривой Рог), Сергея Януковича (Витебск), Марию Трефилову (Калуга), Святослава Косовича (Тюмень
(
Read more... )
Раздаточный материал:
Так в начале 20 века выглядело место первого ЕГО. Мы не спрашиваем, что заменено на ОНО. Ответьте, что построили на месте последнего?
[Ответ]
Ответ: Спас на Крови
Зачет: храм Спаса на Крови, Собор Воскресения Христова на Крови.
Комментарий: ОНО - это покушение на Александра II. Именно здесь, около Летнего сада в Санкт-Петербурге, 4 апреля 1866 года было совершено первое покушение на императора. Последнее покушение на Александра II, приведшее к его смерти, было совершено 1 (13) марта 1881 года. На месте покушения уже в апреле 1881 была выстроена часовня, а в 1883 началось строительство храма Спаса на Крови.
Источники:
1. https://clck.ru/FXmBY
2. https://clck.ru/FXmBx
Автор: Елена Антонова (Санкт-Петербург)
Reply
Leave a comment